Работы Дэмьена Херста признали опасными для здоровья

Фото: art-news.com.ua
Фото: art-news.com.ua

Высокая концентрация формальдегида в воздухе провоцирует приступы астмы и даже может привести к возникновению раковых заболеваний

Related video

Ученые выяснили, что аквариумы с формальдегидом, которые английский художник Дэмиен Херст зачастую использует в своих произведениях, представляют серьезную опасность здоровью зрителей, сообщают "Украинские новости".

На крупной выставке Дэмьена Херста в галерее "Тейт Модерн" в 2012 году были выставлены объекты художника, которые выделяли в воздух около 5 промилле формальдегида, а это в 10 раз выше допустимого предела. Ученые рассказали, что такая концентрация формальдегида в воздухе провоцирует приступы астмы, а если в течение длительного времени вдыхать такой воздух, то это может привести к возникновению раковых заболеваний.

Позже стало известно, что первоначально Херсту предлагали заспиртовывать животных, однако художник решил остановить свой выбор на формальдегиде, так как он выглядит более естественно. Автор прекрасно знал о вредных свойствах вещества, но это его не остановило.

По словам представителя "Тейт Модерн", галерея всегда ставила безопасность посетителей превыше всего и во время выставки Дэмьена Херста предприняла все необходимые меры предосторожности. Работы, представленные на выставке, содержали сильно разбавленный раствор формальдегида, который к тому же находился в герметичных резервуарах.