В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вечером в субботу огонь доставят в Киево-Печерскую лавру

Related video

В Иерусалиме, в Храме Гроба Господня в Великую Субботу сошел Благодатный огонь, который ожидали десятки тысяч паломников со всего мира.

Как сообщает центр информации Украинской православной церкви (УПЦ МП), Благодатный огонь в этом году сошел в 14.31.

Свидетелями "чуда" стала официальная украинская делегация во главе с управляющим делами УПЦ (МП) митрополитом Антонием (Паканичем).

"Конечно, передать то, что происходит в этот момент, невозможно. Это похоже на ту радость, которую человек испытывает от встречи с Богом. С большим волнением мы ожидали появления Благодатного огня. Ведь, по преданию, если он не сойдет, это станет предзнаменованием конца этого мира. Но и в этом году Господь смилостивился над человечеством. Иерусалимский патриарх передал нам Благодатный огонь - свидетельство великой тайны Божественной благодати. Схождение Огня - всегда огромная радость. Бог показал нам, что Он с нами, что мы не оставлены, что у нас есть надежда", – поделился митрополит Антоний.

По его словам, Благодатный огонь, "как обычно, в первые минуты имел температуру человеческого тела, потом – горячих солнечных лучей, постепенно нагреваясь, но не обжигал. Люди умывались им, подносили к лицу и волосам".

"У Гроба Господня мы просили Бога, чтобы в Украину пришел долгожданный мир, чтобы Небесный огонь согрел очерствевшие сердца людей и пробудил лучшие чувства", - сказал митрополит Антоний. Он напомнил, что сегодня православная церковь "вспоминает сошествие Христа в ад, откуда он вывел в Царство Небесное всех праведников Ветхого Завета".

"В День Великой Субботы, ожидая схождения Благодатного огня, люди на разных языках уже приветствуют друг друга: "Христос Воскрес!", и все вокруг пронизано предвкушением великой Пасхальной радости", – рассказал владыка Антоний.

Вечером в Великую Субботу официальная делегация УПЦ доставит Благодатный огонь в Киево-Печерскую лавру. Уже сегодня верующие смогут зажечь от него свои лампадки.

В 23:00 в Киево-Печерской лавре предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий раздаст Благодатный огонь всем, кто придет на Пасхальное богослужение. Из столицы "Огонь от Господа" доставят во все епархии Украинской православной церкви.