В России запрещают Бориса Гребенщикова

Борис Гребенщиков / Фото: 222.by
Борис Гребенщиков / Фото: 222.by

Из-за его принципиальной позиции по "украинскому вопросу"

Related video

В России, похоже, известный рок-музыкант Борис Гребенщиков попал в немилость властей из-за своей позиции по "украинскому вопросу".

Так, на Дальнем Востоке отменены практически все ранее заявленные гастроли Гребенщикова. Речь фактически идет о срыве гастролей, на которые уже проданы билеты. Причина — все концертные залы, с которым были заключены договоры, начали их расторгать якобы по приказу "сверху".

Как сообщил в своем ЖЖ известный иеромонах Никанор, поклонник Гребенщикова: "К нам в Хабаровск 24 мая должен был приехать БГ. Поначалу концерт собирались провести в лучшем зале города – "Платинум-арене", везде развесили соответствующие афиши. Но потом руководству пришло письмо из влиятельной инстанции с "советом" отказать в предоставлении помещения для выступления группы "Аквариум". Они не посмели возразить. Тогда концерт было решено провести в Музыкальном театре (где тоже неплохая сцена). И снова развесили соответствующие афиши, и продали уже почти половину билетов. Но тут и театральный директор получил аналогичное письмо "сверху". И тоже не осмелился ослушаться".

В настоящее время практически все площадки для выступлений, включая частные ночные клубы, оказались недоступны для Бориса Гребенщикова. Устроители дальневосточного тура "Аквариума" обратились к представителям власти за разъяснениями, и в ходе беседы те пояснили, что в Москве якобы составлен "черный список" недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки.

В этом списке, кроме Бориса Гребенщикова, присутствуют Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, София Ротару, Ани Лорак, Александр Малинин и некоторые другие.

Сам Борис Гребенщиков подтвердил "Дождю", что его концерты на Дальнем Востоке отменяются и переносятся. На сайте группы размещена информация о том, что расписание гастролей меняется по независящим от коллектива причинам.

"Концерта, скорее всего, не будет. Позвонил директор клуба "Великано" и сообщил, что ему не рекомендовали проводить концерт у себя, а больше проводить негде - нам уже отказали и в "Платинум-арене", и в Музыкальном театре. Сейчас сама группа должна решить: либо они проводят здесь один день, что-то делают, с кем-то встречаются, может, споют на площади, либо едут в Приморье, либо вообще не едут на Дальний Восток", - цитирует издание "АмурМедиа" Виктора Сербина, организатора дальневосточного тура группы "Аквариум".

Напомним, в рамках акции "Марафон мира" в декабре 2015 года Борис Гребенщиков подписался под письмом с призывом отменить приговоры украинским политзаключенным в России Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву.