В Эстонии найден клад серебряных монет и украшений эпохи поздних викингов

Фото: sakala.postimees.ee
Фото: sakala.postimees.ee

Находки разбросаны по площади примерно в 100 кв. метров

Related video

В Эстонии в Вильяндиском уезде обнаружен клад серебряных монет и украшений предположительно конца XI века. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Postimees.

Клад в 2014 году случайно обнаружил молодой человек, который счел, что нашел куски алюминиевой жести, но через год по телевидению он увидел передачу об археологических находках и на следующий день связался с департаментом охраны памятников старины.

Специалисты подтвердили, что это серебряный клад эпохи поздних викингов, который оказался рассредоточенным по поверхности в результате сельскохозяйственных работ.

"Находка является важной с точки зрения доисторической эпохи как Эстонии, так и региона Балтийского моря в целом", – сказала археолог Таллиннского университета Юлле Тамла.

Ареал распространения находки составил около ста квадратных метров.

От некоторых монет остались мелкие фрагменты, и потому археологи пока затрудняются с ответом, сколько же их там было.

"Мы нашли пару сотен монет. Фрагментированы и украшения. Уцелел только один браслет потолще остальных и напоминающий на первый взгляд серебряный слиток", – говорит Тамла.

Большая часть монет была отчеканена в Германии. Встречаются и монеты, отчеканенные в Англии, Арабском халифате, имитации английских монет из Скандинавии и другие.

В настоящее время сокровища чистят и консервируют специалисты Таллиннского университета.

Наследие викингов

Фото: sakala.postimees.ee