Названы три типичных уязвимости беспилотников

Parrot Bebop / Фото: parrot.com
Parrot Bebop / Фото: parrot.com

Любой злоумышленник с ноутбуком может без труда вызвать сбой в работе дрона

Related video

Специалисты по компьютерной безопасности из Университета Джонса Хопкинса провели серию экспериментов по исследованию уязвимостей, присущих большинству коммерческих беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Aviation Week.

Исследователи хотели показать, что производители не уделяют внимания безопасности дронов и любой злоумышленник может без труда вызвать сбой в их работе.

Для экспериментов специалисты использовали дрон Parrot Bebop. Для взлома беспилотников использовался ноутбук.

Сначала исследователи стали отправлять аппарату, находящемуся в воздухе, постоянные запросы на беспроводное подключение. Было отправлено около тысячи запросов, после чего управляющий блок Bebop выключился и беспилотник упал.

Затем исследователи передали летящему дрону исключительно большой пакет данных. Каких именно, не уточняется. Эти данные переполнили буфер обмена беспилотника, вызвав сбой в работе его управляющего блока. В результате этого вмешательства дрон также отключился в воздухе и упал.

Наконец, исследователи отправляли поддельные пакеты с данными на пульт оператора Bebop. Пакеты были собраны таким образом, что пульт воспринимал их, как если бы данные приходили непосредственно с беспилотника. В результате контроллер разрывал связь с Bebop, переключаясь на источник фальшивых пакетов данных. При этом выполнял аварийную посадку.

Специалисты заявили, что проверенные ими уязвимости наиболее распространены среди дронов. Все сведения об уязвимостях Bebop были направлены производителю еще в начале текущего года, однако Parrot пока ничего не ответила на письмо. Специалисты в настоящее время занимаются тестированием уязвимостей других моделей беспилотников.