Памятник Щорсу в Киеве должны снести до Дня независимости

Памятник Щорсу в Киеве / Фото из открытых источников
Памятник Щорсу в Киеве / Фото из открытых источников

Об этом якобы договорились украинские националисты и столичная власть

Related video

Глава Организации украинских националистов (ОУН) Николай Коханивский заявляет о найденном взаимопонимании с городскими властями Киева относительно необходимости демонтажа местными властями памятника Николаю Щорсу на бульваре Шевченко - до 24 августа.

Об этом Коханивский сообщил журналистам.

"На самом деле вчера я вел переговоры, в частности, и о том, чтобы дать срок киевским городским властям перенести его (памятник Щорсу – ред.) в музей тоталитарного искусства, который где-то там организуется, - рассказал он. - Нас такой вариант устраивает. Поэтому они просили месяц, но я дал даже больше - до 24 августа, ко Дню независимости. Если до Дня независимости не перенесут, мы оставляем за собой право действовать, как действовали всегда".

Накануне Николай Коханивский сообщил, что его подопечные собираются демонтировать в Киеве памятник Щорсу вечером 30 июня, в день рождения Романа Шухевича.

Однако официальные власти заявили, что не допустят демонтажа, а ситуацию будет контролировать полиция.

Сегодня возле памятника дежурили правоохранители. И обещанного радикалами демонтажа не произошло.

Коханивский пояснил, что сегодняшнее мероприятие было мирным и имело предупредительный характер. По словам лидера ОУН, он лично пришел на акцию, чтобы указать на недостатки власти, потому что закон о декоммунизации должным образом не выполняется. "Абсолютно понятно, что мы не будем штурмовать эти ряды спецназовцев, Нацгвардии, которые сейчас окружили памятник Щорсу. Для нас приемлемо, если городские власти, действуя в соответствии с законом о декоммунизации, сами куда-то его уберут из центра города", - резюмировал Коханивский.