Японцы собрали безумную пневматическую робособаку

ПневмоПес / Фото: YouTube
ПневмоПес / Фото: YouTube

Создатели робота назвали его ПневмоПес

Related video

Исследователи из лаборатории адаптивной робототехники Осакского университета под руководством профессора Ко Хосоды разработали квадропода с пневматическим приводом. Об этом сообщает N+1.

Пневматический четвероногий робот пока находится в стадии разработки и может двигаться только по прямой. Никаких механизмов управления направлением движения в конструкции не предусмотрено. При этом на спине устройства предусмотрена специальная лямка, за которую робота можно схватить, если он движется по направлению к какому-либо препятствию.

В опубликованном видео ПневмоПес (создатели робота назвали его PneuHound) передвигается по коридорам и по беговой дорожке. На беговой дорожке квадропод развивает максимальную скорость движения, которая составляет 9,5 километров в час. О других технических характеристиках робота ничего не сообщается.

Как правило, разработчики робототехники стараются избегать конструирования роботов, использующих исключительно пневматические актуаторы. Такая система получается громоздкой и требует подключения внешнего компрессора. Тем не менее, подобные проекты существуют – например, один из последних прототипов проекта шагающего октаэдра OctaWorm использует исключительно пневматику. По словам автора концепции, использование традиционных сервоприводов не позволяет добиться необходимой гибкости конструкции.