Компания Marvel уволила Тони Старка

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Новым Железным человеком станет подросток-афроамериканка

Related video

Тони Старк больше не будет Железным человеком в комиксах Marvel - его заменит чернокожая девушка по имени Рири Уильямс. Об этом журналу Time рассказал автор комиксов Брайан Майкл Бендис, передает Meduza.io.

По словам Бендиса, Тони Старка вынуждают уйти "в отставку" события Гражданской войны, которые ему уже не по плечу, и личные проблемы.

По сюжету, Рири - вундеркинд. Она настолько умна, что поступила в Массачусетский технологический институт в 15 лет. В общежитии она смогла спроектировать свою версию костюма Железного человека, которая оказалась лучше той, что у Тони Старка. Тогда он и обратил на нее внимание.

Бендис признался, что, создавая героиню, использовал идею, которая пришла ему в голову пару лет назад, - девушка с трагической судьбой, пережившая нападение, находит в себе силы жить дальше и развиваться.

Тони Старк (он же Железный человек), по сюжету, в обычной жизни - гениальный изобретатель, бизнесмен и плейбой. Свой костюм он изобрел, находясь в плену, где его заставляли создать оружие массового поражения. В результате вместо опасного оружия массового поражения Старк создал для себя костюм-броню и сбежал от захватчиков. Затем Старк улучшил свой костюм и начал его использовать, чтобы спасать мир.

В фильмах вселенной Marvel роль Железного человека исполнял актер Роберт Дауни-младший.

Железный человек впервые появился на страницах изданий Marvel в 1963 году. Его создателями были писатель Стэн Ли, сценарист Ларри Лейбер и художники Дон Хек и Джек Кирби.