За право принять Евровидение-2017 посоревнуются шесть городов

Евгений Нищук / Фото: kmu.gov.ua
Евгений Нищук / Фото: kmu.gov.ua

Выбор города будет проходить в четыре этапа

Related video

Шесть украинских городов подали заявки на проведение международного песенного конкурса "Евровидение" в 2017 году, передают "Украинские новости" со ссылкой на министра культуры Евгения Нищука.

"По моей информации, шесть городов: Львов, Киев, Одесса, Днипро, Харьков и Херсон", – сказал он.

Нищук считает, что если принять во внимание все требования по месту проведения, количеству авиатерминалов, а также мест в отелях среднего и высшего уровня, у Херсона наиболее низкие шансы победить в конкурсе. "Я приветствую, что Херсон смело подается на конкурс, так как это говорит о понимании того, что нужно развивать свою инфраструктуру и логистику. Но наибольшее количество проблем возникнет у Херсона", – отметил он.

Нищук отметил, что у других городов шансы на проведение конкурса более-менее равны. В то же время он выделил Киев, Львов и Одессу, а также отметил большое количество инвестиций, которые Днипро готов вкладывать в развитие города.

Выбор города, который примет Евровидение, будет проходить в четыре этапа:

- Первый этап: 24 июня - 8 июля – объявление начала отбора, подготовка заявок городами-претендентами.

- Второй этап: 8-15 июля – предварительный анализ заявок городов-претендентов, включая финансовые и имущественные гарантии.

- Третий этап: 18-22 июля – рассмотрение заявок организационным комитетом и объявление городов-финалистов, а также публичное объявление предварительных результатов и название двух городов, информирование Европейского вещательного союза о результатах отбора и отправка им заявок городов-финалистов.

- Четвертый этап: 22 июля - 1 августа – инспекция и избрание города для проведения "Евровидения".

Объявление результатов пройдет на пресс-конференции 1 августа.

Напомним, украинская певица Джамала с песней "1944" заняла первое место в финале песенного конкурса Евровидение-2016 в Стокгольме (Швеция), а это значит, что в следующем году "Евровидение" пройдет в Украине.