На Одесском кинофестивале "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство получил британский режиссер

Кристофер Хэмптон / Фото: fakty.ua
Кристофер Хэмптон / Фото: fakty.ua

Обычно награда вручается за заслуги в конце карьеры

Related video

На церемонии открытия 7-го Одесского международного кинофестиваля в пятницу награду "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство вручили британскому сценаристу и режиссеру Кристоферу Хэмптону, передает УНИАН.

Хэмптон, который возглавил жюри международной конкурсной программы, отметил, что обычно награда за заслуги вручается в конце карьеры. "Но даже после 50 лет, которые прошли с тех пор, как была поставлена моя первая пьеса, я хочу воспринимать эту награду как поощрение творить дальше", - сказал британский кинематографист.

В международное жюри вошли также член Европейской киноакадемии Ребекка О"Брайен, призер ОМКФ-2015 Ева Нейман, американский режиссер Алекс Росс Перри и знаменитый продюсер Уберто Пазолини.

Вместе с составом жюри были объявлены и фильмы конкурсных программ: в международном конкурсе будет представлено 12 картин, в конкурс европейских документальных фильмов вошли 6 работ, а национальная программа побила рекорд фестиваля - более 300 работ подали заявки на участие, из которых в конкурс попали 5 полнометражных и 21 короткометражная картина.

Напомним, 7-й Одесский международный кинофестиваль проходит в Одессе с 15 до 23 июля.