СБУ предупредила о недопустимости силового препятствования "крестному ходу" на Киев

Фото: hvylya.net
Фото: hvylya.net

Протестующие имеют полное право высказывать свое мнение, но только мирным путем

Related video

Активистов и представителей общественных организаций, которые намерены не пропустить в Киев участников "крестного хода" УПЦ МП, предупредили о недопустимости перекрытия движения и установления палаток в Киевской области с целью недопущения верующих в столицу.

Об этом заявил на брифинге начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грищук.

По его данным, на трассе Житомир-Киев на остановке Сосновый бор (19-й км) по инициативе руководителя Комитета освобождения политзаключенных, командира добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского проводится пикетирование "крестного хода". Также к акции присоединились активисты "Самообороны Киева" во главе с Анатолием Жорновым.

"С ними однозначно достигнута договоренность, и их предупредили о том, что они не должны перекрывать движение, ни в коем случае не будут выставлять палатки. Они могут высказать свое мнение, возможно, они имеют на это право, но только исключительно мирным путем. Другой вариант не может быть допущен", - заявил Грищук.

По информации СБУ, пикетирование "крестного хода" проводится также на въезде в Борисполь со стороны Лебедина - по инициативе представителей местного отделения Радикальной партии Олега Ляшко и активистов ОУН.

Напомним, 23 июля Коханивский заявил, что полиция не разрешила активистам ОУН, которые намерены не пустить в Киев участников "крестного хода" УПЦ МП, разбить палатки на Житомирской трассе. Он сообщил, что сотрудники полиции помешали активистам ОУН установить палатки на обочине 19-го километра трассы Киев-Житомир. Поэтому активисты, около 50 человек, ограничились спальниками и карематами.

Коханивский отметил, что активисты ожидают встретить "крестный ход" УПЦ МП 25 июля.

22 июля депутаты Бориспольского горсовета приняли решение о запрете прохождения участников "крестного хода" УПЦ МП через Борисполь.

На въезде в Борисполь около 100-150 человек обустроили блокпост, чтобы не пропустить в город участников "крестного хода".

В начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал "крестный ход за мир", организованный УПЦ Московского патриархата. Участники шествия в конце июля планируют прибыть в Киев. 27 июля ход запланирован в центре Киева.

22 июля представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские спецслужбы попытаются использовать "крестный ход" для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы углубить раскол в обществе на религиозной почве. Также, по его словам, спецслужбы РФ привлекают к организации провокаций во время "крестного хода" лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича.