СБУ прекратила деятельность 243 российских компаний в Украине

Украинская спецслужба "наказала" фирмы, которые вели бизнес на неподконтрольных территориях Донбасса

Related video

Внешнеэкономическая деятельность в Украине 243 российских компаний прекращена по результатам работы СБУ. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

"По материалам Службы безопасности Украины остановлена внешнеэкономическая деятельность 243 российских компаний, которые вели бизнес с коммерческими структурами временно оккупированных террористами территорий. Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что большинство из этих российских компаний также легально сотрудничают с Украиной. На них не распространялись нормы Указа Президента Украины, введенного в действие решением СНБО, "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - сказано в сообщении.

С результатами работы сотрудников спецслужбы ознакомились в министерстве экономического развития и торговли, после чего было принято решение о временном приостановлении внешнеэкономической деятельности этих российских компаний. Специалисты министерства пришли к выводу, что украинские поставщики способны полностью компенсировать российский импорт.

Напомним, ранее министерство образования и науки Украины обратилось в СБУ и Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку участию некоторых украинских преподавателей и ученых в мероприятиях на территории временно оккупированного Российской Федерацией Крыма.