"Укрзализныця" приобретет 13 вагонов-трансформеров отечественного производства

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Первые вагоны предприятие получит уже осенью

Related video

До конца 2016 года ГП "Укрзализныця" купит 13 вагонов с купе-трансформерами производства Крюковского вагоностроительного завода (Кременчуг). Об этом сообщает пресс-служба железнодорожного госпредприятия.

"Особенностью и преимуществом вагонов-трансформеров является возможность их использования как на ночных, так и на дневных маршрутах поездов "Интерсити" с комфортабельными креслами. В ночном режиме нижние и верхние полки купе используются как комфортные спальные места, в дневном - нижние полки купе трансформируются в удобные места для сидения", - сказано в сообщении.

По мнению специалистов предприятия, нововведение позволит повысить эффективность эксплуатации вагонов и значительно увеличить их среднесуточный пробег.

Предполагаемый маршрут использования новых вагонов - Киев-Львов-Ивано-Франковск категории "Ночной экспресс" в ночном сообщении и категории "Интерсити" - в дневном. Кроме того, в периоды повышенного спроса маршрут будет продолжаться до курортных городов Ворохта и Яремча.

Напомним, в начале июля начал курсировать дневной скоростной поезд категории "Интерсити" №765/766 по маршруту Киев-Николаев-Херсон.