Ученики 10-11 классов начинают учить историю Украины по новым программам

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Новые подходы предполагают выделение и расширение ряда важных тем из истории 20 века

Related video

С 2016/17 учебного года ученики 10-11 классов будут учиться по новым программам по истории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП).

В прошлом году институт инициировал внесение изменений в школьную программу по истории Украины для 10-11 классов. Минобразования создало рабочую группу по усовершенствованию и разгрузке программ. После обсуждения проект был утвержден.

Впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания. Выделена в отдельные темы Украинская революция 1917-1921 годов. Теперь период массовых репрессий и большого террора в Украине получил название – "Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 гг.)".

Кроме того, школьники будут изучать ряд исторических личностей и персоналий, которые способствовали развитию Украины.

"В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и термины: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель на протяжении всего ХХ века; Акт восстановления Украинского государства; вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в воинских формированиях государств Объединенных Наций", - говорится в сообщении.

В новую школьную программу по истории вводятся понятия: "депортация" (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинцев из Польши в 1944-1946 годах), "Украинская Хельсинская группа" и другие.