Создана растягивающаяся прозрачная сенсорная панель управления

Фото: Science
Фото: Science

Тачпад может растягиваться до площади в 1000% от изначальной, сохраняя работоспособность

Related video

Исследователи из Сеульского университета разработали технологию и создали прототип мягкой растягивающейся сенсорной панели управления, которую можно носить на теле. Подробнее о разработке рассказывается в статье, опубликованной в Science, передает N+1.

Прототип устройства ввода состоит из полиакриламидного гидрогеля с добавлением хлорида лития, который помогает удерживать влагу и обеспечивает электропроводимость рабочей поверхности. На углы тачпада подается слабый переменный ток, и при прикосновении человеческого пальца цепь замыкается. При этом датчики замеряют изменение тока на углах, и система вычисляет по этим показаниям расстояние от пальца до каждого из углов. Такой подход позволяет точно определить координаты нажатия независимо от степени растянутости сенсорной панели.

Из-за эластичности гидрогеля тачпад может растягиваться до площади в 1000% от изначальной, сохраняя при этом работоспособность – по словам исследователей, после 100 циклов растяжения работоспособность устройства ухудшилась незначительно. При этом сенсорная панель управления практически прозрачна и пропускает 98% света.

Для демонстрации работоспособности устройства исследователи играли через тачпад на пианино, рисовали, написали Hello world!, играли в шахматы и игру Angry Birds.

Мягкая эластичная сенсорная панель управления может пригодиться в области гибкой электроники. Например, подобное устройство ввода можно будет использовать в сочетании с гибкой платой с электропроводящими цепями, которую разработали в Висконсинском университете в Мадисоне. Кроме того, эластичный тачпад может дополнить уже существующие гибкие устройства – например, в прототипе гибкого смартфона, разработанного канадцами из Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне.