Информатор WADA, сообщившая о допинге в российском спорте, опасается за свою жизнь

Юлия Степанова / Фото: russian.rt.com
Юлия Степанова / Фото: russian.rt.com

Юлия Степанова бежала из России в США, после того как помогла раскрыть махинации с допингом

Related video

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), российская бегунья Юлия Степанова заявила, что после взлома ее учетной записи в антидопинговой системе они вместе с мужем опасаются за свою жизнь. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

30-летняя Степанова бежала из России в США, после того как помогла раскрыть махинации с допингом в российском спорте.

13 августа WADA объявило, что учетная запись в системе ADAMS, при помощи которой спортсменка обязана сообщать агентству о своем местонахождении, была взломана.

"Единственная причина, по которой кто-то захочет взломать аккаунт ADAMS – это попытка выяснить наше местонахождение. Мы решили, что безопасней будет поменять место жительства, – сказала Степанова журналистам. – Если с нами что-то случится – знайте, это не несчастный случай.

Она сообщила о своих опасениях спустя полгода, после того как два высокопоставленных чиновника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) умерли с разницей в две недели.

Юлия Степанова замужем за бывшим сотрудником РУСАДА Виталием Степановым. Она и ее муж были основными источниками информации об использовании допинга российскими легкоатлетами, а также об массовых схемах использования допинга на Олимпийских играх в Сочи. Именно их интервью легли в основу фильмов немецкого телеканала ARD и американского CBS, которые привели к расследованиям WADA.

В 2013 году Юлия Степанова, тогда носившая фамилию Русанова, была дисквалифицирована за применение допинга. На этом основании МОК в этом году не допустил ее до участия в Олимпиаде.