Ученые предрекают гибель кофе уже в обозримом будущем

Фото: kashamalasha.com
Фото: kashamalasha.com

Из-за потепления и распространения паразитов

Related video

К 2080 году кофе может исчезнуть, если глобальное потепление будет продолжаться нынешними темпами. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на доклад Института климата, передает РБК-Украина.

В частности, по утверждениям исследователей, уже к 2050 году площадь кофейных сельхозугодий сократится вдвое в результате повышения температуры, роста количества вредителей и грибков. По их расчетам, дикие разновидности кофе исчезнут к 2080 году.

Прогнозируется, что его исчезновение окажет глубокое влияние на 120 млн человек, которые заняты его выращиванием, преимущественно в беднейших странах мира. Для нескольких из 70 стран-производителей кофе является главной отраслью в экономике. Например, 59% доходов Бурунди получает от экспорта кофе, экспорт зерен составляет треть экспорта Эфиопии и 17% – Никарагуа.

Ожидается, что в течение следующих нескольких десятилетий районы производства кофе отодвинутся от экватора в горные регионы, что вызовет массовую вырубку лесов. Кроме того, потепление приведет к распространению вредных для этой культуры грибков.

После периода аномально высоких температур и дождей в 2012 году в Центральной Америке культуры были заражены так называемой кофейной ржавчиной, в результате чего 350 тыс. человек в регионе потеряли работу. А в Колумбии вредный грибок обнаружен в горах, где ранее было слишком холодно для его выживания.

Из Конго в Танзанию, где жизнь 2,4 млн человек зависит от экспорта кофе, распространился жук, который оставляет за собой уничтоженные плантации. Насекомых-паразитов обнаруживают даже выше 1500 м над уровнем моря.