Россиян из санкционного списка не пустят на Евровидение-2017, – Минкульт

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Если РФ сознательно допустит к конкурсному отбору людей, находящихся под санкциями, – это будет провокацией

Related video

Если Россия отправит на Евровидение-2017 фигурантов санкционного списка, их не впустят в Украину. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук, передает ЛІГА.net.

"Те лица, которые подпадают под санкции – в любой стране, не только в Украине – являются невъездными. Очевидно, Россия может узнать, что это за лица. И если они сознательно будут идти на победу такого лица – значит, это заведомая провокация. То есть, они заранее будут знать, что человек подпадает под санкции. Зачем ему в таком случае принимать участие в отборе?" – сказал Нищук.

Он отметил, что в России достаточно "порядочных исполнителей, которые понимают, что главное – это мир, что языком агрессии говорить нельзя, оскорблять любой народ, тем более соседей – нельзя, и следует говорить исключительно на профессиональном языке, в данном случае на языке музыки и песни", – сказал он.

Отвечая на вопрос, что будет, если национальный отбор в РФ пройдет, например, Иосиф Кобзон, Нищук сказал: "Никаких компромиссов не может быть. Иосиф Кобзон не будет допущен в Украину на Евровидение".

Ранее сегодня, 9 сентября, на брифинге в Киеве глава Национальной телекомпании Зураб Аласания объявил, что песенный конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве, в международном выставочном центре на Левом берегу. Кабмин выделил Государственному комитету телевидения и радиовещания 450 млн грн из резервного фонда на проведение Евровидения-2017.