Половина украинских подростков зависимы от онлайн- и азартных игр, – ЮНИСЕФ

Фото: askideas.com
Фото: askideas.com

Только 8,4% опрошенных подростков не имеют зависимости от Интернета

Related video

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) обеспокоен высокой интернет-зависимостью подростков 15-17 лет в Украине. Об этом сказала глава ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис на презентации отчета по результатам исследования, проведенного общественной организацией "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко" при поддержке ЮНИСЕФ, передают Украинские новости.

"Результаты вызывают обеспокоенность новыми формами зависимости, в частности чрезмерным количеством времени, которые украинские школьники проводят в Интернете, а также участвуя в азартных играх", – сказала Барберис.

По ее словам, 10% опрошенных подростков 15-17 лет сообщили о сильной зависимости от Интернета, а половина респондентов – о зависимости от онлайн- и азартных игр.

Согласно результатам исследования, 8,4% опрошенных подростков не имеют зависимости от Интернета, а 6,5% не пользуются Интернетом.

В среднем подростки пользуются Интернетом на протяжении 2-3 часов в рабочие дни, а в выходные – на протяжении 4-5 часов.

Опрос проводился в 449 учебных заведениях во всех областях, кроме аннексированного Россией Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, 1 и 2 курсов профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений 1-2 уровней аккредитации (на базе 9-летнего образования) в 2015 году.

Всего в исследовании приняли участие 6 674 респондент.