Как в столице вспоминали жертв Бабьего Яра

Памятник детям, погибшим в Бабьем Яру / Фото из открытых источников
Памятник детям, погибшим в Бабьем Яру / Фото из открытых источников

75 лет назад, 29-30 сентября 1941 года в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел военными безоружного гражданского населения

Related video

Сегодня День памяти жертв Бабьего Яра – одного из самых страшных символов Холокоста.

75 лет назад, 29-30 сентября 1941 года в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел военными безоружного гражданского населения.

С 29 сентября по 11 октября 1941 года эсэсовцы убили почти все еврейское население города – более 50 тысяч мужчин, женщин, детей, напоминает Укринформ. Только в первые два дня расстрелов было убито почти 34 тысячи человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу – еще около 17 тысяч человек.

Поводом к расстрелам послужила откровенная ложь якобы об участие евреев в минировании и взрывах на Крещатике, в результате которых погибло немало солдат и офицеров вермахта. Местом массовых расстрелов был выбран Бабий Яр – балка на северо-западе Киева длиной в два с половиной километра, которая местами достигала 50-метровой глубины. В конце улицы устроили ворота, за которые людей пропускали группами по 30-40 человек. Предварительно их заставляли раздеваться, отбирали личные вещи, потом полицейские дубинками гнали жертв к проходам в насыпях на краю оврага. На противоположной стороне сидели пулеметчики. Тела расстрелянных скатывались по откосу на дно балки. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землей.

В целом за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру погибло более 100 тысяч человек – евреев, цыган, караимов, советских военнопленных, коммунистов-подпольщиков, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники и представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали "лишними".

Расстрелы в Бабьем Яру продолжались вплоть до освобождения Киева от оккупантов. В советские времена о страшном событии предпочитали молчать. Одними из первых табуированную тему подняли писатели Виктор Некрасов, Анатолий Кузнецов, а также диссидент Иван Дзюба, который именно в этот день 1966 года выступил с речью перед участниками скорбной церемонии, назвав Бабий Яр "общей трагедией еврейского и украинского народов".

Бабий Яр наряду с Освенцимом стал ужасным символом Холокоста на территории Восточной Европы и примером того, к чему приводят человеконенавистнические теории.

Трагедию Бабьего Яра вспоминают в Украине на государственном уровне, поскольку она является свидетельством того, что в коллективной памяти народа подобные скорбные события не имеют никаких временных промежутков и каких-либо сроков - они всегда живы, так же, как остается живой боль потери за каждым, кто прошел по дороге смерти и лег в братскую могилу Бабьего Яра.