Сегодня Украина отмечает 150 лет со дня рождения Михаила Грушевского

Михаил Грушевский / Фото из открытых источников
Михаил Грушевский / Фото из открытых источников

Именно он впервые доказал, что Украина – не Россия

Related video

"Украина – не Россия!". Эту истину, которая сегодня очевидна для всех, впервые доказал именно Михаил Грушевский.

Сегодня Украина отмечает 150 лет со дня рождения великого Украинца.

Имя Михаила Сергеевича Грушевского всплыло из архивных глубин, из обсуждений в профессиональных кругах историков и начало массово звучать в публичной сфере в конце 80-х.

Что же знают современные украинцы о великом историке и общественном деятеле.

Ну, мол, слышали: Михаил Грушевский - первый украинский президент. А другие говорят, что никакой не президент, а глава Центральной Рады, парламента, то есть спикер по-нашему. Да, это было первое лицо в государстве (ведь президента в Украине тогда не было), но, говорят, что армию, способную защитить государство, он создавать не хотел, был нерешительным, запаздывал с решениями, правил недолго и через год передал власть доморощеному монарху – гетману Скоропадскому. Профессор, одним словом. Да еще и русофилом был, мечтал лишь об автономии для Украины в составе постимперской России, и о независимости объявил вынужденно, только после большевистского переворота и разгона Учредительного собрания.

Но давайте по порядку. Начнем с того, что Грушевский – пограничный историк. Пограничный в том смысле, что благодаря его фундаментальным трудам украинская историография преодолела определенный рубеж, после которого навсегда стала другой. Именно он сформулировал понятие Украины-Руси, доказал преемственность украинского этноса от времен Киевской Руси, а, следовательно, и то, что Украина - не Россия, а украинцы – не россияне. Может, Михаил Грушевский не сделал всего возможного, чтобы Украина победила в событиях освободительной борьбы 1917-го – 1920-х годов, но он сделал больше – создал научно обоснованную базу для обретения независимости, дал украинцам идеологическое оружие для борьбы.

Профессор истории Михаил Грушевский стал главой Центральной Рады не случайно. А насчет "москвофильства" и поражения освободительных соревнований... Хорошо об этом говорить сегодня с высоты современных знаний и опыта. А если объективно, то надо много чего учесть.

ХІХ век, как хорошо известно, де факто закончился не в 1900 году, а в августе 1914-го, с началом Первой мировой войны. Война привела к краху имперской модели обустройства мира: развалились Австро-Венгерская, Оттоманская и Российская империи; Германия империей так и не стала; англичане и французы начали потихоньку демонтаж своих империй, над которыми не заходило солнце... А Грушевский, как не крути, был человеком ХІХ века, когда имперская модель обеспечивала мощь первых государств мира и считалась наиболее эффективной. ХХ - стал веком национальных государств. Да, тут надо признать, что профессор Грушевский несколько отставал от поезда прогресса. Может именно поэтому, в отличие от Ататюрка, его тогда отцом нации не признали.

А еще то, что Грушевский был социалистом, добавляет жару критики. Да, был. Но не забывайте, что тогда "великий эксперимент" только начинался, и лишь единицы видели сквозь годы, к чему он приведет в России или в Корее. И разве концлагерям, Голодомору, маразму тотальной несвободы и "экономной экономике" не было альтернативы? В конце концов, социализм строили не только в СССР, но и в Швеции, и в Израиле – с рыночной экономикой, совместными предприятиями и глубоко эшелонированной системой социальной защиты. Это сегодня стыдно быть "красным" и даже немного "розовым", а тогда, в первой четверти века, – ничего подобного!

Он умер "в своей постели" - это редкость по тем временам. Сам ли умер? Вряд ли, хотя фактов для доказательства вряд ли мы дождемся. Если только найдется что-то в закрытых архивах. Впрочем, тут достаточно простой логики. Несложная - как по уровню медицины в 1934 году - операция по удалению карбункула в курортном Кисловодске - отказ в проведении операции врачом, которому пациент доверял - сепсис и смерть через три дня... В НКВД уже умели организовывать подобные "медицинские" ликвидации – с захоронением жертвы по высочайшему разряду. Грушевского похоронили с почестями, в Киеве, на Байковом кладбище. На тот момент цвет украинского крестьянства уже лежал в братской могиле под названием Голодомор, а цвет украинской интеллигенции, цвет украинского возрождения 1920-х уже поставили к стенке, или вывезли в концлагеря. Смерть Грушевского – для Сталина это была уже "вишенка на торте" - его убили, потому что знали, что он написал, потому что помнили, кем он был, и всего этого очень боялись.

Стал ли Грушевский отцом нации с таким опозданием, почти на сто лет? Аргументов за то, что это на самом деле так – много. А мы давайте вспомним 2014 год, как захватывали Крым "зеленые человечки", как перли на Иловайск российские танки, как держали оборону украинские киборги в ДАПе... В России никогда бы не пошли на такую наглую агрессию, если бы имели малейшее сомнение в том, что Украина не устоит, рассыплется. А она устояла. И стоит. И будет стоять.

Потому что Украина – не Россия! Разве вы не согласны с Михаилом Сергеевичем Грушевским?

Укринформ, Сергей Тихий