В Японии создали ребенка-робота для одиноких людей

Фото: toyota-europe.com
Фото: toyota-europe.com

Единственной его функцией является поддержание диалога

Related video

Японская корпорация Toyota Motor представила робота-компаньона Kirobo Mini, имитирующего поведение пятилетнего ребенка, чтобы помочь бездетным японцам справиться с одиночеством, сообщает ВВС Украина.

Единственной его функцией является поддержание диалога, причем говорит он очень высоким голосом. Робот способен распознавать эмоции человека и реагировать на них, но не способен распознавать лица.

Робот по уровню своего развития должен напоминать пятилетнего ребенка. Kirobo Mini немного покачивается, имитируя движения сидящего ребенка, у которого еще не до конца развиты навыки координации. По мнению одного из создателей Kirobo Mini, дизайнера Фуминори Катаока, подобные функции должны способствовать появлению эмоциональной привязанности к роботу.

Своим изобретением Toyota пытается смягчить последствия негативных демографических тенденций в Японии, которая лидирует по показателям старения населения среди развитых стран. Кроме того, многие японские женщины отказывают заводить детей.

Компания планирует начать продажу роботов с 2017 года. Стоимость Kirobo Mini составит 39,8 тыс. иен (примерно $392). Toyota не планирует экспортировать робота в другие страны.

Как заявляют в компании, создание Kirobo Mini стало важным шагом на пути к изобретению более продвинутых роботов, способных распознавать и реагировать на человеческие эмоции.

Фото: toyota-europe.com