Минобразования изменило правила поступления в вузы в 2017 году

Фото: brsu.by
Фото: brsu.by

Абитуриенты смогут подать до семи заявлений на три специальности

Related video

Начиная с 2017 года, абитуриенты смогут выбирать три специальности, на которые смогут подать до семи заявлений в выбранные вузы, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования.

Отмечается, что это даст возможность поступающим сконцентрироваться на выбранных ими специальностях, а также не запутаться в многообразии специальностей и вузов.

Также в 2017 году поступление в высшие учебные заведения будет происходить по результатам сертификатов внешнего независимого оценивания 2016 и 2017 годов. Для вступления в университеты обязательным будет сертификат по украинскому языку и литературе. По каким предметам будут другие два сертификата ВНО - будет выбирать университет. Одним из них может быть математика, история Украины или биология, третий сертификат - по другим предметам, которые определит сам вуз.

Поступающие из Крыма и Донбасса будут проходить по отдельным квотам. Также особенности вступления предусмотрены для льготных категорий - инвалидов, детей-сирот, участников АТО.

Регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузки приложений документов об образовании будет проводиться с 29 июня до 18:00 25 июля. Прием заявлений в высшие учебные заведения на основе ВНО будет происходить до 18:00 26 июля. Вступительные конкурсы в высшие учебные заведения пройдут с 17 по 26 июля, а экзамены - с 21 до 26 июля.

Зачисление на обучение за бюджетные средства будет происходить до 15 августа 2017 года, а на контракт - до 18 августа. Также условия приема предусматривают, что льготные категории поступающих будут зачислены до 28 августа.