В Солнечной системе нашли новую планету-карлик

Фото: naked-science.ru
Фото: naked-science.ru

Новая планета находится в отдаленном регионе Солнечной системы

Related video

Ученые из Мичиганского университета США сообщили об открытии в Солнечной системе новой карликовой планеты. Объект, получивший название 2014 UZ224, в два раза меньше самого известного "карлика" Плутона и находится в два раза дальше него, сообщает Naked Science.

У Цереры, Плутона, Эриды, Хаумеа и Макемаке – пяти первых признанных карликовых планет Солнечной системы – появился новый компаньон, который назвали 2014 UZ224. Обнаружить транснептуновый объект удалось группе студентов из Мичиганского университета под руководством астрофизика Дэвида Гердса.

Карликовая планета находится в отделенном регионе Солнечной системы. Отмечается, что небесное тело движется по сильно вытянутой орбите на расстоянии 38-180 астрономических единиц от Солнца. При этом полный оборот вокруг Солнца планета совершает за 1136 лет. А в диаметре она достигает 420-1180 километров.

Согласно определению Международного астрономического союза, карликовые планеты – это небесные тела, которые обращаются по орбите вокруг Солнца и имеют достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к сферической форму, однако при этом они не являются спутниками планеты, а также не могут расчистить район своей орбиты от других объектов.