В США разработали легкий электровездеход для саперов

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Это первый электрический багги, разработанный специально для военных

Related video

Американская компания TORQ разработала электрический багги для саперов. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Clean Technica.

Машина получила название LTEV (Light Tactical Electric Vehicle, легкое тактическое электрическое транспортное средство). По утверждению компании, это первый электрический багги, разработанный специально для военных.

Саперы, действующие в горячих точках, зачастую нуждаются в быстром средстве передвижения. При этом машина должна быть довольно легкой и проходимой. Нередко саперам приходится действовать совместно с разведывательными группами или патрулями. По этой причине военным необходимы "тихие" машины.

Новый электрический багги отвечает этим критериям. Он оснащен электрическим 48-вольтовыми бесколлекторным мотором мощностью 18 лошадиных сил (13,2 киловатта) и способен развивать скорость до 48 км/ч. В состав стандартного набора оборудования LTEV входят огнетушитель, прожектор, отсек для портативного рентгеновского сканера и лебедка с тросом длиной около 700 метров.

Судя по описанию, электробагги для военных создан на базе электрических багги Supressor VLE, выпускаемых компанией TORW для охотников. В это семейство входят одноместный Supressor VLE Solo и двухместный Supressor VLE 2x2 с посадкой бок о бок. Масса обеих электрических машин составляет около 467 кг.

Они оснащаются двигателями мощностью 18 лошадиных сил и способны разгоняться до 40 км/ч. Питаются электромоторы от аккумуляторных сборок из шестивольтовых батарей типа 6CEA220. На полной зарядке аккумуляторов багги могут передвигаться в течение 3,5 часа. Зарядка батарей занимает до семи часов. Электробагги Supressor VLE имеют клиренс 25,4 сантиметра.

Электробагги TORQ LTEV

Fullscreen

Фото: TORQ Defense Systems