Так говорил Богдан Гаврилишин. 13 цитат экономиста, философа и мецената

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

28 октября в Киеве простились с Богданом Гаврилишиным. Правила жизни экономиста, мыслителя и мецената из его последнего интервью Фокусу

Related video

"Во время революции украинцы приняли европейские ценности, о большинстве из которых сами европейцы уже забыли"

"В мире все требуют для себя прав, но не думают о своих обязанностях. Когда-то Кеннеди сказал: "Не думайте о том, что Америка может сделать для вас. Думайте о том, что вы можете сделать для Америки". Украинцы как раз так поступали (во время и после Революции достоинства. — Фокус). Мир сейчас нам много помогает, но и мы можем ему помочь — привить эту новую парадигму"

"Украина переживет кризис, если санкции против России будут более жесткими. Нам и оружие не нужно было бы давать, если бы санкции достигли необходимого уровня. Чтобы поставить Путина на колени, нужно немного. Если бы, например, запретили международные монетарные транзакции, ему пришлось бы сдаться"

"Россия прекратит помогать сепаратистам, выведет солдат, а остальные сбегут. Сколько ждать — зависит от санкций. Это может произойти и за шесть месяцев, а может растянуться на два года"

"Донбасс может стать площадкой для инвестиций. Он настолько разрушен, что там проще строить что-то новое. Главное, чтобы правительство побороло коррупцию и создало условия для инвесторов. Тогда Донбасс им будет очень интересен"

"Еще в январе 2005 года я увидел, что Ющенко не использует возможности, которые создала Оранжевая революция. Над нами буквально висели десятки миллиардов долларов потенциальных инвестиций, но мы все испортили. Тогда я понял, что люди у власти не смогут тотально изменить Украину"

"Украина в очень плохом состоянии — и политическом, и экономическом, и социальном. Не думаю, что нынешняя власть сможет вывести ее из кризиса"

"Власть думает о реформах, а этого мало. Украине нужна трансформация, необходимо менять все: структуру власти, экономическую, социальную, политическую системы. Но чтобы это сделать, нужно иметь ясную картину того, какой Украина должна стать. Такого видения у власти нет"

"Я вижу Украину страной, в экономику которой мудрые и богатые инвестировали бы средства. Страной социальной справедливости с политикой нового качества. Важен симбиоз с биосферой, окружающей средой, а не эксплуатация, загрязнение и разрушение. Во всем мире есть только шесть государств с такими ключевыми характеристиками: Норвегия, Швеция, Германия, Австрия, Швейцария и Польша"

"Процесс трансформации Украины может быть запущен в течение шести-семи лет, но конечный результат мы получим примерно через пятнадцать лет"

"Все в жизни я начинал с мечты, а не с плана. Я начал мечтать уже в 12 лет. Тогда я мечтал стать свободным человеком, чтобы мой разум позволял определять, где правда, а где ложь. Мечтал о том, как открыть для себя мир, уехать из задрипанной в то время Польши, как выучиться"

"Я не против России, не против русского языка, но вынужден констатировать, что Россия была создана как страна-захватчик. Русские ловили рыбу и охотились, в то время как украинцы пахали землю, выращивали еду. В этом ментальное отличие"

"Россияне считают, что делают доброе дело, управляя меньшими народами, не только малороссами, но и, к примеру, чеченцами, где 160–170 лет назад перебили половину населения. Бывший глава Временного правительства Керенский в нью-йоркской газете "Новое русское слово" написал после смерти Сталина, что тот, может быть, делал некоторые нехорошие вещи, однако россияне должны быть ему благодарны за то, что он расширил влияние России"