В оккупированном Крыму на месте ханской мечети собираются построить православный храм

Фото: slavpeople.com
Фото: slavpeople.com

Мусульмане обеспокоены и просят поддержки

Related video

В оккупированной Феодосии намерены построить храм РПЦ на месте, где была расположена ханская мечеть Хан-Джами. Об этом сообщил в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

Муфтий подчеркнул, что до оккупации на этом историческом месте планировалось провести археологические раскопки и восстановить часть сооружений религиозного комплекса, который играет очень важную роль для крымского исторического, религиозного и культурного наследия. Был даже проект реставрации.

"Дело в том, что Кафа – средневековая Феодосия – была городом известных на весь мусульманский мир крымских богословов и крымских мистиков. Среди ученых Крымского ханства наиболее известными были те, кто имел фамилию Кафави – то есть рожденный в Кафе. И центром всей научной и богословской мысли был комплекс Хан-Джами", – отмечает муфтий.

Он подчеркнул, что неясно, зачем РПЦ понадобилось построить церковь именно на этом месте, но если это произойдет, то "будут похоронены все надежды на возрождение этого исторического и культурного памятника Крыма".

Муфтий сообщил, что в оккупированном Крыму сейчас активно уговаривают людей поддержать идею возведения православной церкви на месте мечети Хан-Джами. Он добавил, то строительство еще не ведется, но намерения у оккупантов серьезные.

"Обеспокоенные мусульмане просят обнародовать эти намерения, ведь мы в Украине можем об этом говорить, а в оккупированном Крыму люди боятся. Я верю, что мусульманам и христианам в Украине не нужны конфликты, мы жили в мире и будем жить в мире, братстве и взаимоуважении. Поэтому надеемся на понимание того, насколько крымскотатарским мусульманам важно сохранить и восстановить свое культурное наследие, и надеемся на вашу поддержку", – резюмировал Исмагилов.