На 40-летие Украинской Хельсинской группы во Львов съехались бывшие политзаключенные из 15 стран мира

Фото city-adm.lviv.ua
Фото city-adm.lviv.ua

11 ноябре во Львове пройдет II Крымский форум

Related video

Во Львове 10-11 ноября в Украинском католическом университете пройдет юбилейный форум по случаю 40-летия Украинской Хельсинской группы и II Крымский форум. Во Львов приехало около 100 бывших политзаключенных из 15 стран мира.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

10 ноября выступления и разговоры были посвящены 40-й годовщине основания Украинской Хельсинской группы.

11 ноября состоится II Крымский форум. Первый такой провели в 2012 году в Севастополе под эгидой Меджлиса крымскотатарского народа и лично Мустафы Джемилева.

Идея провести форум с таким же названием во Львове принадлежит бывшему политзаключенному, члену-учредителю УХГ Мирославу Мариновичу. По его словам, во Львов приехали участники из 15 стран.

"Это бывшие узники Советского Союза или бывшие диссиденты. Параллельно с празднованием 40-летия Украинской Хельсинской группы мы проводим II Крымский форум. По понятным причинам мы не можем провести его в Симферополе, поэтому проводим его здесь, во Львове. Львов – выдающаяся точка на карте диссидентства, и это очень логично, что форум пройдет именно здесь", ― отметил Маринович.

В форуме приняла участие и делегация Меджлиса крымскотатарского народа.

"Мы очень ценим, что снова с теми, с кем были вместе десятки лет назад. Объединяя усилия, мы вернем то, что у нас пытаются забрать", ― сказал украинский крымскотатарский политик и общественный деятель Рефат Чубаров.

Соорганизаторами мероприятия является Меджлис крымскотатарского народа и Украинский католический университет. Форум проводится в сотрудничестве с Институтом национальной памяти Украины. Финансовую поддержку оказывает The National Endowment for Democracу (Вашингтон) и Международный фонд "Відродження" (Киев).