О том, чтобы лишить Киев права на Евровидение, речь не идет, – КГГА

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Замглавы горадминистрации опроверг слухи о том, что у украинской столицы могут отобрать право на проведение песенного конкурса

Related video

Распространенная в некоторых СМИ информация о том, что у Киева якобы могут отобрать право на проведение песенного конкурса Евровидение-2017, не соответствует действительности. На самом деле имело место искажение представленных данных, передает телеканал 112 со ссылкой на заместителя председателя КГГА Алексея Резникова.

"Во-первых, город Киев готов к принятию песенного конкурса. Более того, в бюджете уже предусмотрена субвенция из городского в государственный бюджет в 200 млн гривен на подготовку и проведение Евровидения-2017: 50 млн – в этом году, еще 150 млн - в следующем году", - напомнил Резников.

Кроме того, он отметил, что город уже дал гарантию в 200 млн на поддержку проведения непосредственно Евровидения, и говорил об освоении еще около 1 млрд гривен на подготовку инфраструктуры города. Резников подчеркнул, что эти средства ежегодно закладываются в городской бюджет на ремонт дорог, благоустройство, озеленение и тому подобное.

"Однако, именно из-за проведения Евровидения особое внимание будет уделено локациям, где будут сосредоточены киевляне и гости столицы. Например, благоустройство территории вокруг МВЦ, который EBU и НТКУ выбрали как локацию под размещение главной арены и пресс-центра, ремонт моста Метро, строительство надземного перехода через Броварской проспект в МВЦ, запуск речного трамвайчика и так далее", – разъяснил он.

Отдельно замглавы КГГА отметил, что в СМИ растиражировали высказывания и.о. гендиректора НТКУ Александра Харебина в искаженном виде. "Господин Харебин четко сказал журналистам: государство Украина справится и Евровидение пройдет в Украине в городе Киеве!", – подчеркнул Резников.

Напомним, Украина получила право принимать "Евровидение-2017" в результате победы Джамалы на песенном конкурсе в Стокгольме.

Планируется, что конкурс состоится в столичном Международном выставочном центре на Левом берегу. Полуфиналы песенного конкурса состоятся 9 и 11 мая, а финал – 13 мая.

Предполагается, что в конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве примет участие рекордное количество стран - 43 участника.

27 ноября исполняющий обязанности гендиректора НТКУ Александр Харебин заявил, что Украина может потерять право на проведение песенного конкурса Евровидение-2017 из-за задержек с организацией. Среди причин срывов организации конкурса Харебин назвал бюрократию, несовершенство законодательства и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к организации конкурса.