Директор Театра на Подоле рассказал, почему театр получился такой, какой получился

Реконструированный театр на Андреевском спуске / Фото: Facebook
Реконструированный театр на Андреевском спуске / Фото: Facebook

Кто платит, то и музыку заказывает

Related video

Директор и художественный руководитель столичного Театра на Подоле Виталий Малахов рассказал об истории многолетней реконструкции здания на Андреевском спуске.

В частности, пишет УНИАН, новое здание театра, первая очередь которого была представлена 29 ноября, ниже на два метра, чем изначально предполагалось проектом.

"Старый проект был выше почти на два метра. И когда сейчас говорят о том, что он закрывает часть горы, - он стал ниже, чем планировался", - заверил Малахов.

По его словам, согласно старому проекту, черного фона на фасаде здания было столько же, сколько и сейчас, но он был частично закрыт лепниной, бутафорией.

Малахов отметил, что в новом театре будет большее, чем изначально предполагалось, количество мест и большая сцена, которая теперь имеет размер 10 на 10 метров.

"Это классическая европейская сцена, которая позволит нам принимать иностранные коллективы на хорошей сцене с хорошим освещением и с хорошей музыкой", - добавил он.

На уточняющий вопрос, когда было решено изменить проект здания театра, Малахов ответил, что это был проект от 2006 года, который полностью устарел. "А решили изменить - когда нашелся меценат", - сообщил он, отметив, что произошло это в 2015 году.

Напомним, фото фасада нового здания Театра на Подоле вызвали волну возмущения киевлян, поскольку здание не вписывается в архитектурный ансамбль Андреевского спуска.

Меценатом строительства Театра на Подоле является корпорация Roshen, которая направила на эти цели 165 млн 853,5 тыс. грн. Это будет единственный в Украине театр, в который смогут ходить люди с ограниченными возможностями.

В начале ноября в КГГА заявили, что открытие академического драматического театра на Подоле состоится весной 2017 года, ко Дню театра. Строительство объекта было начато в 2004 году. Первая очередь строительства нового театра включала возведение административного здания с малым залом для зрителей. Вторая очередь Театра на Подоле - новостройка со зрительным залом почти на 300 мест.

По состоянию на начало 2006 года было завершено административное сооружение с небольшой сценой и начаты работы второй очереди объекта. Однако из-за нехватки средств работы были остановлены, сдача объекта была отложена.

В 2015 году власти города вернулись к долгострою и на проектные работы объекта "Театр на Подоле" предусмотрели 391 тыс. грн. При этом общий объем финансирования строительства составлял 81,3 млн грн. Было принято решение о привлечение меценатских средств.