Ученые подтверждают: мужчины и женщины действительно видят мир по-разному

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В сканировании визуальной информации обнаружены гендерные различия

Related video

Исследователи из университета королевы Мэри использовали приспособление для отслеживания движений глаз на 500 участниках в течение 5 недель и оценивали, какое количество зрительного контакта комфортно для людей, когда они смотрят на лицо на компьютерном экране. Об этом сообщает Популярная механика со ссылкой на статью, опубликованную в Journal of Vision.

Ученые выяснили, что женщины больше внимания уделяли левой половине лица и изучали лица гораздо дольше мужчин.

Ученые довольно скоро пришли к выводу, что пол участника исследования можно с 80-процентной точностью предсказать по паттерну сканирования их взглядов. Принимая во внимание значительную выборку, исследователи предполагают, что это не случайное совпадение.

Участников попросили оценить, какое количество визуального контакта было для них комфортным при взаимодействии с актером в общении с помощью программы типа Скайпа. Каждый участник видел одного и того же актера (а всего актеров было восемь) во время тестирования, длившегося около 15 минут. В конце сессии исследователи собрали личную информацию через опросники.

Ученые предполагают, что гендерные различия в сканировании визуальной информации могут повлиять на многие исследования, такие как диагностика аутизма или даже повседневные практики, вроде просмотра телевизора или управления машиной на дороге.