Названы победители престижной научной премии Breakthrough Prize

Награда Life Sciences – Breakthrough Prize / Фото: Breakthrough Prize
Награда Life Sciences – Breakthrough Prize / Фото: Breakthrough Prize

Они получат по $3 млн на дальнейшие исследования

Related video

Стали известны лауреаты ежегодной научной премии Breakthrough Prize по фундаментальной физике, математике и медицине. Общая сумма наград в этом году составила около $25 млн. Об этом сообщает N+1, со ссылкой на The Guardian.

Премия Breakthrough Prize была учреждена в 2012 году и считается одной из крупнейших научных премий в мире. Ее основателями являются руководитель компании Alibaba Group Джек Ма, глава Facebook Марк Цукерберг, один из создателей Google – Сергей Брин российский физик и предприниматель Юрий Мильнер.

Отбор победителей Breakthrough Prize проходит в два этапа: сначала за номинантов голосуют зарегистрированные на сайте фонда пользователи, а затем победители прошлого года в каждой номинации выбирают лауреатов, которые получат по $3 млн на дальнейшие исследования.

Церемония награждения проходила в городе Маунтин-Вью в исследовательском центре Эймса. Награды в области фундаментальной физики достались ученым, внесшим вклад в развитие теории струн, квантовой теории поля и теории квантовой гравитации. Их получили Джозеф Полчински, Эндрю Стромингер и Камран Вафа. В этом году также был вручен специальный приз коллаборации LIGO за открытие предсказанных Эйнштейном гравитационных волн.

Премия за достижения в медицине и биологии достались сразу шести ученым из разных стран. Лауреатами стали: Стивен Элледж, внесший вклад в разработку лекарства от рака; Гарри Ноллер за исследование связи между ключевой ролью РНК в работе рибосомы и происхождением жизни; Роланд Нюссе за исследование сигнального пути Wnt и его роли в запуске процессов клеточного деления; Есинори Осуми, открывший аутофагию; Худа Яхья Зогби за открытие биологических причин развития спиноцеребеллярной атаксии и синдрома Ретта.

$3 млн за достижения в области математики получил бельгийский ученый Жан Бургейн. Он был награжден за многочисленные исследования, включая работы в области теории чисел, комбинаторики и дифференциальных уравнений в частных производных.

Кроме того, призы размером $100 тыс. в номинации "Новые горизонты" получили десять молодых ученых – шесть физиков и четыре математика. Награда Breakthrough Junior Challenge ($250 тыс.), вручаемая подросткам, в этом году досталась 18-летней Антонелле Масини из Перу и 17-летней Динне Си из Сингапура. Девушки сняли оригинальные видео, показывающие важность фундаментальных научных концепций в нашей жизни. Они рассказали о квантовой запутанности и о проблеме устойчивости к антибиотикам.