Правозащитник: Полицейские имели право войти в квартиру и спасти умирающих от голода детей в Киеве

Квартира, где произошла трагедия / Фото: facebook.com/up.z.prav.dytyny
Квартира, где произошла трагедия / Фото: facebook.com/up.z.prav.dytyny

Стражи закона не проявили ответственности, настойчивости, не захотели рисковать, опасаясь возможных правовых последствий

Related video

Полицейские, которые прибыли на вызов в квартиру, где находились малолетние дети, оставленные матерью, не имели законного права вскрывать помещение; в условиях отсутствия четких норм поведения полицейских в подобной ситуации они предпочли не рисковать.

Такое мнение озвучил глава правления Международной Лиги защиты прав граждан, правозащитник Эдуард Багиров, передает "Обозреватель".

"В данном случае соседи проявили бдительность и вызвали полицию, рассчитывая на то, что полицейские придут и смогут выяснить ситуацию, оказать максимальную помощь. Но полицейские действительно не имеют законного права открывать дверь, входить в помещение", - констатировал правозащитник.

Вместе с тем, по его словам, у полиции была возможность проявить "настойчивость и ответственность" в этом деле – войти в помещении в составе специальной комиссии.

"Они могли вызвать представителя ЖЭКа, соседей, участкового инспектора, пригласить специалиста, который вскрывает замки, и все-таки войти в помещение в присутствии свидетелей, задокументировав это все", - сказал Багиров.

Правозащитник пояснил: "Если окажется, что в закрытом помещении находятся пожилые люди, инвалиды, дети, даже животные – собаки или кошки, - это является обоснованием законности их действий. Никто не упрекнул бы полицейского, если бы он зашел в помещение и спас детей".

Оценивая ситуацию, Багиров обратил внимание на два аспекта: "С одной стороны, в определенной степени имела место халатность полицейских, недобросовестность в выполнении своих служебных обязанностей. С другой стороны, в Украине нет законов и четких нормативных актов, которые бы регламентировали поведение полицейского в таких случаях. Если окажется, что в помещении никого нет, - владельцы могут написать жалобу, могут быть судебные преследования".

Таким образом, полицейские не проявили ответственности, настойчивости, не захотели рисковать, опасаясь возможных правовых последствий, сделал вывод правозащитник.

Напомним, в Киеве годовалый мальчик скончался, а за жизнь двухлетней девочки борются врачи после того, как дети на 9 дней остались в квартире без матери.