Куклу Барби намерены запретить

Законодатель-демократ Джефф Элдридж из Западной Вирджинии (США) предложил запретить продажу куклы Барби, а также всех кукол, похожих на нее, сообщается на сайте MSNBC.

Related video

По его мнению, подобные игрушки негативно влияют на девочек. Куклы заставляют их придавать большое значение своей внешности и уделять меньше внимания интеллектуальному развитию.

Как отметил Элдридж в интервью WOWK, с помощью таких игрушек детям внушают, что если человек красивый, ему не обязательно быть умным. При этом он признает, что у многих его идея может вызвать только смех. Законопроект уже отправлен в юридический комитет Палаты представителей Конгресса США, однако Элдридж не уверен, что его одобрят.

Представители американской компании Mattel, которая отвечает за производство кукол Барби, пока никак не прокомментировали инициативу законодателя, передает Lenta.ru.

На следующей неделе, 9 марта, кукле Барби исполнится 50 лет. Игрушка была создана в 1959 году. Ее назвали в честь дочери Рут Хэндлер, одной из основательниц компании Mattel. Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс. За основу создатели игрушки взяли немецкую куклу Лилли.