Синдром самозванца. 7 советов тем, кому нужно научиться верить в себя

Фото: gutbilder.com
Фото: gutbilder.com

Сингапурский тренер личностного роста рассказал о том, как избавиться от одной из самых распространенных психологических проблем ХХI века

Related video

Популярному на Западе лайф-коучу Селес Чуа 31 год. Десять лет назад она, выпускница одной из престижных азиатских бизнес-школ, отказалась от карьеры маркетолога в крупной международной корпорации. Сингапурка занялась организацией мотивационных курсов, создала онлайн-платформу, которую, по ее словам, регулярно посещают читатели из 200 стран.



Селес Чуа
Fullscreen
Селес Чуа

"Во время последнего курса по борьбе с прокрастинацией я попросила участников семинара рассказать о том, что побуждает их откладывать выполнение того или иного задания", — вспоминает Селес Чуа. Ответы были разными, но один из них особенно запомнился тренеру и натолкнул ее на мысль посвятить этой теме отдельную статью.

"Я чувствую себя мошенницей", — призналась тогда одна из участниц семинара, мечтающая о собственной сети реабилитационных центров. Как оказалось, иногда эта женщина намеренно медлила с выполнением поставленных задач, так как не была уверена, имеет ли моральное право ими заниматься. "Чтобы быть тренером, нужно многому научиться. Да, я много читаю, постоянно посещаю курсы коллег, сама делюсь тем, что знаю и умею. И все же меня не покидает чувство, что все эти идеи — не мои, поэтому высказывая свои мысли и советы, я злоупотребляю чужим вдохновением".

Синдром самозванца, он же "Я — мошенник"

"Позвольте представить вам синдром самозванца", — шутит Чуа. Синдром самозванца или убеждение в том, что вы обманщик, — психологическое явление, при котором человек считает, что он менее успешен, чем кажется со стороны. Жертвы этого синдрома прячут в себе страх быть "пойманными на горячем" из-за недостатка навыков и способностей, даже если эта "нехватка" существует только в их голове.

"Только не думайте, что вы единственные, кто с этим столкнулся! — успокаивает Чуа. — Исследования показывают, что двое из пяти успешных людей считают себя самозванцами, а время от времени с этим неприятным ощущением сталкиваются 70% всех исследуемых".

Многие известные люди публично признались в том, что испытывали чувство тотального неверия в себя и собственный успех. Среди них — режиссер Чак Лорри, комедиантка Тина Фей, актриса Эмма Уотсон и даже звезды такого масштаба, как оскароносная актриса Мерил Стрип и автор бестселлеров Майя Энджелоу.

Ирония в том, что синдром самозванца чаще всего распространен среди успешных людей. То есть те, у кого меньше причин чувствовать себя на чужом месте, чаще других становятся жертвами коварного недуга.

Что касается настоящих самозванцев — к примеру, псевдоэкспертов или недобросовестных торгашей, то эти люди подобного морального дискомфорта не испытывают.

"Излишне говорить, что синдром самозванца может привести к серьезному самосаботажу, — предупреждает Чуа. — На этом же курсе по борьбе с прокрастинацией другая участница призналась, что не может открыть собственное дело, потому что чувствует себя "недостаточно подготовленной". Это заставляет ее из года в год откладывать свои планы и гнаться за очередным дипломом или квалификацией, которая почти наверняка сделает ее "готовой".

Чуа отмечает: люди часто не гонятся за лучшей должностью или даже вовсе отказываются от повышения лишь потому, что чувствуют себя недостаточно квалифицированными. И это несмотря на то, что они прекрасные специалисты и владеют всеми необходимыми знаниями и навыками. Подобное случается даже с некоторыми бизнесменами и фрилансерами, которые медлят с продвижением и привлечением новых клиентов, потому что боятся "разоблачения" своей профнепригодности.

Подборка советов Селес Чуа — пошаговая инструкция для тех, кто хочет избавиться от разрушительной для человеческой личности привычки недоверия к самому себе.

Fullscreen

По материалам: personalexcellence.co
Перевод Анны Синящик