Ехануров: появление в Украине женщины-генерала – это лишь дело времени

Вскоре в Вооруженных силах Украины появится первая женщина-генерал. Уверенность в этом выразил Министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Related video

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, сегодня в Вооруженных силах нашей страны проходят службу и работают больше 60 тысяч женщин, среди которых почти 18 тысяч являются военнослужащими.

Среди женщин-военнослужащих почти 7% – офицеры и 92% проходят службу по контракту. Еще 169 девушек учатся в высших военных учебных заведениях.

По словам Еханурова, в процентном соотношении среди стран мира количество женщин в украинской армии является меньше только Армии Израиля, что свидетельствует об активной гендерной политике в ВСУ. "Так, в Вооруженных силах Украины пока нет женщины-генерала, но это лишь дело времени", - добавил Министр.

Кроме того, по его словам, ежедневно из более чем двух тысяч военнослужащих, которые заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне Украины, почти 300 – это женщины.

Министр также отметил, что безусловно, на праздник 8 Марта командиры будут стараться меньше привлекать женщин к боевому дежурству, но даже в этот день на пунктах боевого дежурства Воздушных сил будет достаточно сложно заменить всех женщин-военнослужащих.

В своем поздравлении по случаю Международного женского дня Ехануров поблагодарил женщин за верность и доброту, терпение и веру, милосердие и понимание, беспокойство и поддержку, нежность и любовь и пожелал им радости, здоровья, счастливой судьбы, семейного уюта, тепла, достатка, мира и согласия.

Средняя украинка: чем она живет, кем работает, на что способна, чего хочет