Лилия Гриневич обещает защитить детей с особыми потребностями – выпускников школ

http://sunrise-r9.org
http://sunrise-r9.org

Дети с легкими нарушениями умственного развития, обучающиеся в специальных учебных заведениях и в обычных школах, будут уравнены в правах

Related video

Выпускники с нарушениями умственного развития будут получать документы об образовании нового образца.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

11 января Кабинет министров на своем заседании предусмотрел средства на печатание приложений к свидетельству о базовом общем среднем образовании по специальной программе для выпускников с нарушениями умственного развития.

"В сентябре мы приняли постановление, которое предусматривает, что дети с нарушениями умственного развития одинакового уровня сложности будут получать одинаковые документы о базовом общем среднем образовании независимо от того, учатся они в специальном заведении или в обычной школе в рамках инклюзивного или интегрированного обучения. Сейчас на это уже предусмотрены средства, и в 2017 году выпускники получат документы нового образца", - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

До сих пор, как поясняют в МОН, дети с легкими нарушениями умственного развития, обучающиеся по специальной программе в специальных учебных заведениях и в обычных школах в рамках инклюзивного или интегрированного обучения, получали документы разного образца.

"Таким образом, дети из специальных заведений были дискриминированы", - подчеркивается в сообщении.

В частности, несмотря на то, что они проходили общую для всех детей с такими нарушениями программу, им выдавалось обычное бумажное свидетельство. Зато дети, которые учились по специальным программам в обычных школах, получали пластиковое свидетельство с приложением, как и учащиеся всех общеобразовательных заведений Украины, но со специальной пометкой.

Теперь же все выпускники с легкими нарушениями умственного развития получат документы о базовом общем среднем образовании общего образца (пластиковое свидетельство и приложение с оценками), но с примечанием "по специальной программе".

Постановлением также предусмотрены средства на печатание документов для детей с умеренными нарушениями умственного развития. Поскольку дети с такими нарушениями не могут усвоить специальную программу, они проходят курс обучения, в рамках которого получают базовые знания, необходимые для решения бытовых задач и социальной адаптации. После окончания курса этим детям будут выдавать специальную справку "об окончании полного курса обучения по специальной программе".