В Киеве запустили пилотный проект онлайн очереди к врачам поликлиник

Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Однако, попасть к специалисту в назначенное время оказалось не так-то просто

Related video

В Подольском районе столицы стартовал эксперимент по внедрению онлайн очереди к врачам поликлиник.

Об этом пишут "Вести".

Регистрация проводится на сайте helsi.me. Прежде всего, пациенту необходимо ввести свой номер телефона. Затем он получает код для авторизации и заполняет анкету (ФИО, возраст и электронный адрес). После этого система предлагает ввести фамилию либо профиль интересующего врача.

Кроме того, можно получить полный перечень врачей, которые работают в данном районе. После клика на профиль с фото доктора высвечиваются дата и время, доступные для приема, которые отмечены специальным цветом, как свободные места в кинотеатре.

Впрочем, попасть к врачу в назначенное время оказалось непросто.

"Сразу насторожила привычная картина — человек, который стоит прямо возле дверей, и занятые кресла. Как оказалось, парень, записанный на 13:15, не попал к врачу из-за живой очереди, откуда прорывались те, кто привык действовать по старинке. Со мной произошла та же история: когда пришло время моей записи, путь преградила женщина, заявив, что "она стояла", — пишет издание.

По словам начальника управления здравоохранения Подольского района Богдана Легиня, внедрить новшество по полной программе сейчас нет возможности.

"Если сейчас все пойдут регистрироваться в системе, мы просто не справимся. Не все медики прошли обучение, нет компьютеров", — объяснил Легинь.

В свою очередь директор проекта Helsi Артем Михайлюк заявил, что в последующем через сайт можно будет вызвать врача на дом.

По словам замглавы КГГА Николая Поворозника, система электронной очереди будет внедрена во всех районных поликлиниках Киева до конца года.

Напомним, глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала Фокусу о том, почему нынешнюю систему здравоохранения необходимо разрушить, что нужно построить вместо нее и какой должна быть бесплатная медицина в Украине.