МВФ и Всемирный банк раскритиковали демографический профиль Украины

Международный валютный фонд и Всемирный банк рекомендуют Украине в среднесрочной перспективе провести пенсионную реформу в связи с критическим старением населения.

Related video

"Решение вопроса пенсионной реформы - этот вопрос будет чрезвычаен актуальным для Украины в среднесрочной перспективе. Необходимо продолжать работу в этом направлении, и в настоящий момент как раз эксперты МВФ и Мирового банка сосредоточили свои усилия на поисках путей реформирования системы", - заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Как сообщает УНИАН, Всемирный банк считает демографический профиль Украины одним из худших в Европе.

"Проблема старения нации характерна и для других стран, в частности, для Польши и других стран Восточной Европы, но вопрос в том, что эти страны пенсионную реформу осуществили уже давно - в 90-х годах или в самом начале двухтысячного, потому что они понимали, что их демографический профиль ухудшается и с этим нужно что-то делать. Мне кажется, что относительно старения населения Украина имеет наихудший демографический профиль в Европе, потому все это усиливает фискальное давление", - объяснил исполняющий обязанности директора Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Пабло Сааведро.

Напомним, Юлия Тимошенко выступает против повышения пенсионного возраста и заявила, что в данном вопросе не будет никаких изменений до тех пор пока она является Премьер-министром.