Сколько вы теперь стоите

Дефицит кадров сменился дефицитом вакансий: работодатель стал экономнее и требовательнее. Фокус предлагает рассчитать, сколько вы теперь стоите

Related video

39-летний киевлянин Анатолий Пономарев свободно владеет английским и французским, у него три высших образования, два из которых получены во Франции. За плечами 15-летний опыт управленческой работы, в том числе в крупных международных компаниях. Он командный игрок и хороший переговорщик. Все это указано в его резюме на должность исполнительного директора с ожидаемой зарплатой в 25 тыс. грн.

– До кризиса я получал почти пять тысяч долларов, но сейчас понимаю: столько в долларах уже никто платить не станет, и дальше ситуация будет только ухудшаться, – говорит он Фокусу.

Не исключено, что Анатолию придется еще сбросить цену: за два месяца его резюме привлекло лишь одного работодателя, который предложил работу на другой должности, в другом городе и за меньшие деньги.

Проблема выбора
Как говорит директор по странам СНГ рекрутингового агентства World Staff Виталий Михайлов, рынок труда перевернулся с ног на голову: если раньше на одного квалифицированного работника приходилось в среднем три вакансии, то сейчас на одну вакансию найдется три ценных специалиста и около десяти посредственных. Из всех компаний, которые еще в прошлом году расширяли штат, сегодня лишь 5% по-прежнему нуждаются в кадрах.

– Есть вакансии в совершенно разных сферах, в частности, в наиболее пострадавших из-за кризиса: в строительстве, металлургии, банках, – рассказывает Виталий Михайлов. – Но ищут тех, в ком всегда нуждались особенно остро, например, специалистов по оценке рисков. Это не массовый, а скорее точечный набор кадров.

Спрос и предложение

Декабрь 2008

Обратились в службу занятости службу287 тыс.Трудоустроены 140 тыс.

Декабрь 2009

Обратились в службу занятости 157 тыс. Трудоустроеныд 40 тыс.Источник: www.dcz.gov.ua

По словам руководителя центра аналитических исследований кадрового холдинга АНКОР Анны Сокольчук, меньше остальных ощущают кризис компании, которые работают в сфере товаров массового спроса и продуктов питания, имеют производство в Украине и почти не зависят от импорта. В таких компаниях еще набирают персонал, но в выборе кадров стали куда более избирательными.

– Если раньше работодатель мог взять работника без опыта и в дальнейшем подучить его, то сейчас ищут тех, кто изначально подойдет по всем требованиям. Выбор-то большой, – объясняет Анна Сокольчук.

По ее словам, особенно туго студентам и новичкам. Они всегда занимались несложной работой, но ее сейчас перекладывают на плечи других сотрудников. Например, директор может избавиться от секретаря, посадив на полдня у телефона HR-менеджера, еще на полдня – бухгалтера. И никто не возмутится: если заняты, значит, не уволены. По тем же причинам остаются не у дел специалисты, чьи обязанности могут быть распределены между другими сотрудниками. Допустим, пиарщику в довесок поручают заниматься маркетингом, а отдел продаж ополовинивают, увеличивая нагрузку на оставшихся.

Топ-топ
Ряды безработных пополняют и топ-менеджеры. Виталий Михайлов из World Staff говорит, что управленцы, на которых еще недавно охотились рекрутеры, теперь сами присылают свои резюме в кадровые агентства. Все больше случаев, когда владелец бизнеса увольняет топ-менеджера и сам берется управлять компанией.

– Кроме того, в международных компаниях многие функции централизуются – перемещаются в Москву или Европу, – рассказывает Елена Горбенко, партнер компании Pеrsonnel Executive Recruitment, занимающейся рекрутингом для международных фирм. – Таким образом, топовые позиции в Украине исчезают.

Руководители, которых раньше перекупали за сумасшедшие деньги, сейчас вынуждены поумерить аппетит. Посидев без работы 3–4 месяца, они снижают свои требования в 2–3 раза. В том числе из-за возросшей конкуренции: сегодня в качестве топ-менеджеров себя предлагают даже лишившиеся бизнеса предприниматели. Все они еще могут понадобиться. "Некоторые компании в кризис начинают диверсифицировать свою деятельность, осваивать новые направления. И ищут, кого поставить у руля", – объясняет Анна Сокольчук.

Кто-то все еще нужен
Вакансии рождаются не только вследствие реорганизации бизнеса. Продолжается естественная ротация персонала: кто-то идет на повышение или уходит в декрет – место освобождается. Где-то расстаются с дорогостоящими кадрами и набирают тех, кто подешевле. Есть компании, в которых успели значительно сократить штат, а теперь поняли, что перегнули палку – бизнес на плаву, а работать некому.

Все чаще говорят о колоссальном спросе на аудиторов, кризис-менеджеров и прочих специалистов по экономии ресурсов. Но, как уверяет Виталий Михайлов, это больше похоже на миф – "их никто не заказывает". По словам Елены Горбенко, кризис-менеджеры если и нужны, то лишь отечественным компаниям – международные к экономическим неурядицам оказались более подготовленными.

К слову, украинские филиалы международных корпораций сегодня вынуждены избавляться от дорогостоящих сотрудников-иностранцев. Однако исхода экспатов не происходит: европейские компании тоже сокращают сотрудников, и некоторым из них предлагают работу в украинских представительствах.

Массовой переквалификации тоже не наблюдается. Смена профиля поможет немногим безработным, считает г-н Михайлов, поскольку компаниям нужны опытные, состоявшиеся спецы. Но некоторым все же удается перейти в более прибыльные ниши. Юристы, раньше работавшие в сфере недвижимости, сегодня учатся возвращать банковские депозиты, судиться с работодателями и консультировать в процессах слияния-поглощения.

Наличие собственного автомобиля может увеличить шансы соискателя. По данным кадрового холдинга АНКОР, около 10% компаний полностью распродали свой автопарк, упразднив такую льготу, как служебный автомобиль. Однако возмещение затрат на использование личного авто тоже сократили – смену резины многие уже не оплачивают. Те же фирмы, которые еще предоставляют служебные машины, урезают бюджеты на их использование – например, перестают оплачивать стоянку по выходным.

Так или иначе, но все рекрутеры считают, что действительно ценные специалисты без работы не останутся. Те, кто имеет опыт работы в иностранных компаниях, по-прежнему будут зарабатывать больше. Да и самим рекрутерам всегда будет чем заняться. Специалист по маркетингу компании Brain Source International Артем Луцкий отмечает:

– Да, хэдхантинг пошел на спад. Но он не на нуле, поскольку по-прежнему есть спрос на уникальных специалистов, которые на дороге не валяются.

Сколько вы теперь стоите. Пройти тест>>>

Пять мифов о трудоустройстве>>>