Защищать детей в Украине будут по-новому

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Президент подписал закон об увеличении штата работников служб по делам детей

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей" по совершенствованию правового статуса служб по делам детей".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон был принят Верховной Радой Украины 19 января 2017 года.

Документ разработан с целью усиления государственных гарантий защиты прав и законных интересов детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка путем обеспечения этой деятельности соответствующим кадровым ресурсом.

Комментируя подписанный президентом закон, уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба напомнил, что сегодня очень много детей в Украине живут в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в поддержке и помощи от государства. Такие функции возлагаются на органы и службы по делам детей, которые, согласно закону, должны осуществлять свою деятельность, защищая права и интересы детей. Но именно они в такое сложное время первые попадают под сокращение. Во многих регионах количество работников настолько мало, что делает невозможным выполнение ими своих функций.

Закон предусматривает увеличение штатной численности работников служб по делам детей всех уровней. Устанавливается, что количество работников службы зависит от количества детского населения, проживающего на соответствующей территории.

По словам Кулебы, реализация закона усилит кадровый потенциал служб и их деятельность, "поскольку именно от своевременного реагирования зависит, насколько мы сможем предупредить гибель и неблагополучие детей".

"Теперь, после подписания закона президентом, мы ждем от регионов соответствующих решений в сфере выполнения, а от Министерства социальной политики - создание программы подготовки и повышения квалификации работников служб по делам детей, ведь от их профессионализма зависит жизнь тысяч детей", - отметил Кулеба.

Штатная численность работников служб по делам детей исполнительных комитетов сельских, поселковых советов соответствующих территориальных общин устанавливается из расчета один работник службы на не более чем одну тысячу детского населения. В случае, когда детское население общины составляет менее тысячи детей - не менее одного работника на объединенную территориальную общину. Количество работников районных, городских, районных в городах служб по делам детей устанавливается из расчета один работник на не более чем одну тысячу детей, проживающих в районе, но не более чем на две тысячи детей, проживающих в городе.

Отныне службы по делам детей всех уровней приобретают права юридического лица.

Ожидается, что практическая реализация норм данного закона будет способствовать увеличению количества работников, которые обеспечивают реализацию государственной политики в сфере социальной защиты детей.