В Лондоне украли старинные книги да Винчи, Галилея, Коперника и Ньютона

Похищенная книга Коперника / Фото: dailymail.co.uk
Похищенная книга Коперника / Фото: dailymail.co.uk

Воры просверлили дыры в окнах на крыше и спустились в помещение на 12-метровых веревках

Related video

В Великобритании из хранилища возле аэропорта Хитроу воры украли более 160 книг XV-XVI веков на рекордную сумму в два миллиона фунтов стерлингов, в том числе издания Коперника. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Daily Mail.

"Банда воров украла антикварные книги стоимостью свыше 2 млн фунтов стерлингов, взломав сложную систему защиты и пробравшись через крышу на склад (где хранились книги, – ред.)", - говорится в сообщении.

Известно, что трое грабителей просверлили отверстия в окнах из усиленного стеклопластика и на 12-метровых веревках спустились в оборудованное датчиками движения хранилище, где книги ожидали отгрузки и отправки в США.

Среди украденных книг была работа Коперника 1543 года "О вращении небесных сфер", книги Галилея, Ньютона, Леонардо да Винчи, а также издание 1569 года "Божественной комедии" Данте.

Эксперты считают, что книги были украдены под заказ определенного коллекционера, потому что их невозможно будет продать никому из добросовестных дилеров или аукционных домов.

Fullscreen