Скрипач на клике

В первый в мире симфонический оркестр, участники которого были отобраны на конкурсной основе через интернет, попал и украинский музыкант

Related video

Глобальная сеть посягает на все новые сферы жизни человечества – она уже вторглась и на территорию классической музыки. Сайт YouTube, предоставляющий пользователям возможность размещать видео в интернете (третий по посещаемости ресурс в мире после Yahoo и Google), в декабре 2008 года запустил проект "Симфонический оркестр YouTube". Цель проекта – создать международный симфонический оркестр, мастерство участников которого оценивалось бы в режиме онлайн непосредственно по качеству исполнения, а не по количеству регалий или статусу музыканта в его стране. Конкурс вызвал небывалый ажиотаж в сети – организаторам поступило более трех тысяч заявок из 200 стран мира, а на канале симфонического оркестра на YouTube было зарегистрировано более 13 миллионов просмотров за месяц.

К середине февраля из тысяч жаждущих приобщиться к грандиозному проекту и продемонстрировать свое мастерство музыкантов были отобраны 200 финалистов из 30 стран. В их число вошел и наш соотечественник – киевский скрипач и концертмейстер симфонического оркестра Национальной филармонии Вадим Борисов.

"Роль играл только фактор самой игры, а не былые заслуги, должность и то, чего ты уже добился. Сама система отбора была очень сложная, и меня больше всего радует именно это, а не последующие события", – не скрывает своего восторга 42-летний музыкант, которому 15 апреля предстоит выступить вместе с другими победителями в знаменитом нью-йоркском Карнеги-холле.

Оркестр XXI века
Конкурсная система, задействованная организаторами, по словам Вадима Борисова, открывает небывалые перспективы перед классической музыкой. "Любой дирижер, записав или продирижировав любую музыку, может отбирать подходящих музыкантов в любой точке мира", – поясняет скрипач.

Отбор претендентов проводился в два этапа. Они должны были поместить на YouTube два видеоролика. Первый демонстрировал мастерство музыканта в исполнении специально написанной для этого проекта интернет-симфонии "Героическая" известного китайского композитора Тана Дуна, автора музыки для пекинской Олимпиады и обладателя ряда призов "Грэмми". Композитор записал симфонию с Лондонским симфоническим оркестром, где он выступил в качестве дирижера. Этот ролик, а также ноты, которые необходимо было скачать участникам состязания, выложили в YouTube. "И нужно было, глядя на Тана Дуна, сыграть свою партию, понимаете? И вот это был совершенно новый опыт!" – рассказывает Вадим Борисов.

Вторая часть задания, по его словам, напоминала конкурс в любой оркестр мира, с той лишь разницей, что жюри прослушивало участников не вживую, а в режиме онлайн. "Длительность ролика не должна была превышать 5 минут, и нужно было исполнить один-два фрагмента, строго назначенных организатором, – сольной и оркестровой партии. Этот ролик рассматривало жюри, сформированное из музыкантов лучших оркестров мира", – описывает конкурс Борисов.

Судя по всему, массу впечатлений от конкурсного процесса получили не только участники, но и сами организаторы. "Процесс рассмотрения заявок был по-настоящему захватывающим. Мы смогли взглянуть на жизнь музыкантов во всем мире: они записывали музыкальные композиции в своих комнатах, на сценах, в холлах жилых домов и играли на потрясающих, иногда очень необычных инструментах", – делится эмоциями Тилсон Томас, дирижер Лондонского симфонического оркестра, которому предстоит управлять финальным выступлением музыкантов в Карнеги-холле.

Помимо того, что победители выступят на одной из лучших концертных сцен мира под руководством именитого дирижера, многие из них получат возможность вырасти в профессиональном плане, а также смогут попасть в серьезный музыкальный коллектив. "Симфонический оркестр YouTube, собравший как неизвестных, так и признанных музыкантов, – настоящий пример того, как с помощью онлайн-видео люди могут открыть свой талант всему миру. Участники привлекли к себе внимание прославленных классических музыкантов", – заявил менеджер по продуктовому маркетингу компании YouTube Эд Сандерс.

Правда, по словам Борисова, попасть в серьезный европейский оркестр – дело нелегкое. Музыкант как минимум должен быть на несколько голов выше любого другого, кроме того, иметь европейский паспорт, вид на жительство, а также разрешение на работу.

В своем отечестве
К конкурсу, наделавшему шуму в интернете и в западной прессе, украинские чиновники и СМИ не проявили никакого интереса. На Би-би-си, например, вышла программа об английских и китайских музыкантах, которые попали в этот оркестр, на НТВ – о российских победителях.

Вадим Борисов рассказал Фокусу, что изначально даже его коллеги по филармонии не отнеслись серьезно к затее музыканта. Он уверен, что отечественное Министерство культуры даже не в курсе того, что проходил такой грандиозный конкурс и что украинец оказался в числе победителей. Впрочем, ему уже прислали заявки на интервью британская и швейцарская телекомпании, получившие заказ на документальные фильмы о Симфоническом оркестре YouTube.

Задачник-онлайн