Нацсовет наказал телеканал СТБ за шоу, которые вредят детской психике

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

Отдельные эпизоды передач "МастерШеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов", "Один за всех" содержали сцены жестокости, насилия, неприличные слова и жесты

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал СТБ на 1,655 млн грн за трансляцию телепередач, которые могут оказывать негативное влияние на моральное развитие детской и подростковой аудитории.

Об этом сообщил член Нацкомиссии Сергей Костинский в Facebook.

"Штраф 1,65 млн грн применен к СТБ за трансляцию передач, которые могут причинить моральный вред детям... Мониторингами Национального совета установлено, что отдельные эпизоды передач "МастерШеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов", "Один за всех" содержали сцены жестокости, насилия, неприличные слова и жесты и т.д. и транслировались в доступное для детей время", - написал Костинский.

В целом эти передачи могли просматривать от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков.

Штраф наложен в размере 10% от суммы лицензионного сбора.

Костинский добавил, что, по мнению экспертов Ассоциации психологов Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, эпизоды указанных телепередач формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубым выражениям, что может привести к тяжелым психическим последствиям.

Член регулятора напомнил, что в прошлом году за аналогичные нарушения телеканал СТБ получил от Нацсовета предупреждение и не привел свою деятельность в соответствие с украинским законодательством.

Также Костинский сообщил, что Нацсовет рассмотрел вопрос относительно трансляции телеканалом передачи "Битва экстрасенсов" производства российского телеканала "ТНТ", в которой принимали участие российские военные.

"По результатам плановой и внеплановой проверки СТБ относительно резонансной передачи "Битва экстрасенсов" принято решение "принять к сведению", - написал член Нацсовета.

Руководство телеканала СТБ якобы признало свою вину, принесло публичные извинения за ошибку и уволило ответственных сотрудников.

Ранее Нацсовет неоднократно назначал СТБ внеплановые проверки за трансляцию передач, которые могут негативно влиять на детскую психику.