В Киеве откроют музей Холокоста мирового уровня

Он будет совмещать в себе образовательный, научно-исследовательский центр и экспозицию

Related video

В течение пяти лет в Киеве планируют построить музей Холокоста.

Он будет совмещать в себе образовательный, научно-исследовательский центр и экспозицию. Его открытие приурочат к 80-й годовщине трагедии.

Об этом заявили члены наблюдательного совета мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" после очередного заседания 19 марта, сообщает корреспондент Фокуса Любовь Сидоренко.

"До сих пор в Украине нет исследовательского центра, посвященного Холокосту, и будет очень символично, если его создадут именно в Бабьем Яру. Мы уже обсудили бюджет, этапы на следующие 5 лет и теперь намерены искать большую общественную поддержку – собираемся привлечь сотни общественных организаций", − сказал глава наблюдательного совета Натан Щаранский.

Вопрос формы музея, наполнения и места на данный момент остается открытым. Совет собирается решить его на следующем заседании в сентябре.

"Мы хотели бы создать его в районе Бабьего Яра. Но, естественно, окончательное решение нельзя принимать без серьезных консультаций. Согласно Галахе, ничего нельзя строить на территории кладбищ. Это первая проблема, которую мы планируем изучить со специалистами. Дальше идут вопросы, связанные с археологией, муниципальными аспектами. Если определим место, удовлетворяющее всем этим условиям около Бабьего Яра – тогда будем строить там. Если это окажется невозможным – найдем альтернативу", − сообщил Щаранский.

По словам главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, важно, чтобы мемориальный центр находился в Бабьем Яру, поскольку так он находился бы непосредственно возле места событий. В этом была бы главная его особенность.

Напомним, в Киеве стартовал процесс создания Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".