Студент осужден на 19 лет за интернет-мошенничество

Нигерийский суд приговорил студента местного колледжа Лаваля Адекуни Нурудина к 19 годам тюрьмы за то, что он обманом выманил у 56-летней жительницы Австралии 47 тысяч долларов, передает CNN. Приговор суда также обязывает преступника вернуть деньги потерпевшей, даже если для этого придется продать два земельных участка и автомобиль, которые он на них купил.

Related video

В 2007 году Нурудин познакомился в Сети с австралийской вдовой, которая пожаловалась ему, что не может найти себе пару. Мошенник был женат и имел трех детей, но притворился 57-летним британским вдовцом, чья жена и ребенок погибли в автомобильной аварии в Лагосе.

Он рассказал жертве, что работает инженером в транснациональной компании в Нигерии и прислал фотографию белого мужчины, чтобы развеять любые подозрения. В конце концов вдова согласилась выйти за него замуж, передает Lenta.ru.

Через несколько недель Нурудин позвонил ей и представился врачом. Он сообщил вдове, что ее жених стал жертвой несчастного случая. На его лечение нужны деньги. Она отправила необходимую сумму. Через две недели Нурудин поблагодарил ее за доброту и щедрость и сказал, что хотел бы прилететь в Австралию. Мошенник попросил оплатить перелет и дорожные расходы.

Представители нигерийской полиции не сообщают, как был пойман Нурудин, однако его случай - не единственный. Так называемое "нигерийское мошенничество" с выдачей себя за влиятельного или богатого человека, либо за представителя такого человека - одна из самых распространенных схем такого рода в интернете.