В столице Норвегии выделили $1 млрд на электровелосипеды для горожан

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В планах мэрии к 2019 году запретить въезд автомобилей в центр города

Related video

С 3 апреля в Осло (Норвегия) официально стартует велосезон. Каждому жителю города мэрия оплачивает половину покупки грузового электровелосипеда – $1200. Об этом сообщает Forbes.

Всего на обеспечение жителей Осло велосипедами выделен $1 млрд. 700-тысячный город, расположенный на фьорде, пропагандирует велосипеды также рьяно, как и его скандинавские соседи. Велосипедная составляющая – важнейшая часть программы по экологическому оздоровлению норвежской столицы. Сейчас в городе временно запрещены дизельные автомобили.

В планах мэрии к 2019 году запретить въезд автомобилей в центр Осло, а к 2025-му — окончательно отказаться от использования личного транспорта. Таким образом к 2030 году уровень выбросов углерода в городе будет равен нулю.

В настоящее время в Осло действуют более 200 точек проката городских велосипедов. Карта велостанций выложена на специальном сайте в интернете. Абонемент на сезон стоит 299 норвежских крон, то есть около $35. Но для туристов предусмотрен залог за велосипед в размере около $1000.