Япония купила у Украины квоты на выброс вредных веществ

Япония согласилась купить квоты Украины на выброс углекислого газа, загрязняющего атмосферу и вызывающего так называемый «парниковый эффект». Это первая трансграничная сделка такого рода.

Related video

Две страны подписали соглашение на покупку Японией квот в рамках Киотского протокола. Для Украины продажа квот – это реализация так называемого плана внедрения "зеленых" инвестиций, который позволит увеличить финансирование проектов по защите окружающей среды и внедрению энергосберегающих технологий.

Как сообщает Bloomberg, правительство Японии выкупит квоты на выброс 30 млн. тонн парниковых газов. Сумма сделки не разглашается.

Киотский протокол, подписанный в 1997 году, призван остановить глобальное потепление и ставит задачу развитым странам сократить выброс парниковых газов до 2012 года. Те, кто не справился с задачей, могут купить квоты на выбросы у других стран.

В общей сложности Япония намерена купить квоты на выброс 100 млн. тонн углекислого газа, для чего ведет переговоры с Чехией, Венгрией, Польшей и Россией.

"Япония в сложной ситуации, - считает исследователь Сатоши Хашимото из Mitsubishi Research Institute (Токио), занимающийся проблемой изменения климата. – Вместо того, чтобы покупать квоты у других стран, государству стоит сокращать производство на своей территории".