Версаче. Продано

Любители собирать вещи знаменитостей помогают арт-рынку пережить тяжелые времена. На аукционе Sotheby’s в Лондоне состоялась распродажа коллекции Версаче

Related video

Назначенные на утро 18 марта торги должны были закончиться в послеобеденное время. Однако борьба развернулась нешуточная – участники аукциона сражались за 550 лотов более двенадцати часов. "Дневные торги превратились в вечерние", – подвел итог заместитель главы европейского отделения Sotheby"s Марио Тавелла.

Результаты длительных баталий впечатляют. Самый оптимистичный прогноз продажи довольно эклектичной коллекции, собранной итальянским дизайнером на вилле Фонтанелле, расположенной близ озера Комо, составлял 2,5 млн. фунтов ($3,6 млн.), но итоговая сумма оказалась почти в три раза больше – 7,4 млн. фунтов ($10,4 млн.).

На предаукционной выставке Тавелла постарался воссоздать интерьеры виллы. В центре одной из комнат Версаче поставил массивные фигуры кулачных борцов Кревга и Дамоксена. Мраморные оригиналы работы итальянца Антонио Кановы хранятся в Ватикане. А гипсовые копии из коллекции Версаче при стартовой цене 20–40 тыс. фунтов ушли за 433,25 фунтов. Картина "Геркулес на распутье между пороком и добродетелью", висевшая над кроватью модельера, была продана за 67,25 тыс. фунтов при эстимейте 15–40 тыс. фунтов.

Но самыми дорогими лотами стали два книжных шкафа из вишни. Итальянский мастер Карл Роос сделал их по заказу младшей сестры Наполеона Полины Боргезе, долгое время они стояли в библиотеке римского палаццо Боргезе. На нынешних торгах шкафы оценивались в 80–120 тыс. и 60–100 тыс. фунтов, а ушли с молотка за 481 тыс. и 601 тыс. фунтов.

Однако значительная часть коллекции итальянского модельера – это мелкая пластика и копии античных скульптур XVIII–XIX веков стоимостью от нескольких сотен до пары тысяч фунтов. Их основная ценность в том, что они иллюстрируют вкус Версаче, особенно это касается подборки с виллы Фонтанелле. "Дом отражает то, что я собой представляю и в горе, и в радости", – говорил о нем Версаче.

Торгам Sotheby"s не удалось приблизиться к результатам февральской продажи коллекции Ива Сен-Лорана на Christie"s. Тогда за собрание, в которое входили произведения известных импрессионистов и модернистов, было выручено почти за $484 млн. И хотя продажи личных вещей Версаче не устанавливают сумасшедших рекордов, они пользуются стабильным спросом. В 2001 году на Sotheby"s уже продавали обстановку другой виллы Версаче, и тоже очень успешно: вместо ожидаемых 5 млн. фунтов аукционный дом выручил 10 млн.