Школа и выживание. 8 вещей, более важных для школьника, чем новые тетради

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Дети умеют глубоко нырять в любое занятие, особенно если речь идет о каникулах. Первый школьный звонок заставляет их быстро «всплыть», а это, как известно, грозит кессонной болезнью

Related video

Мой сын еще в июле говорил, что хочет в школу. Списавшись по Viber с одноклассниками, выяснил, что и они хотят. "Но только в школу к друзьям, а не в школу на уроки", — уточнил он.

Тем не менее 1 сентября сыну предстоит столкнуться со всеми гранями школьной реальности. А это не только волнующая встреча с друзьями и обмен летними впечатлениями, но и уроки, ранние подъемы, домашние задания и прочие малоприятные вещи.

Психологи советуют родителям излишне не драматизировать школу. Ведь она — не вся жизнь ребенка, а лишь ее часть

Выражение "как дети в школу" у нас используют, когда говорят о чем-то легком, само собой разумеющемся. На деле 1 сентября далеко не всегда проходит безболезненно. Дети умеют глубоко нырять в любое занятие, особенно если речь идет о каникулах. Первый школьный звонок заставляет их быстро "всплыть", а резкий подъем с глубины на поверхность, как известно, грозит водолазу кессонной болезнью.

В этом гиде Фокуса мы расскажем, как сделать всплытие из глубины каникул на школьную поверхность максимально безболезненным. Но главное, что должны помнить родители, — основные проблемы кроются не в школе, а в самом человеке.

"Куда бы мы ни приходили, мы переносим себя — со своими плюсами и минусами. То, что не устроено, не состыковано, недосказано и не прожито дома, будет отражаться на школьной жизни", — предупреждает детский семейный психолог Светлана Ройз.

По ее словам, ребенок, не уверенный в любви родителей, начинает фиксироваться на "успешности": обходным путем, через внешние успехи, он заслуживает внимание. Это приводит к излишнему напряжению и в конце концов неврозу и психосоматическим болезням.

Поэтому за оставшиеся до первого звонка пару недель постарайтесь "подчистить" отношения в вашей семье, откровенно поговорить с ребенком. И не отмахнуться от его ответа, который будет сформулирован наивным детским языком, отчего может показаться неважным. А уж потом беритесь за учебники, домашние задания и спортивные секции.

А еще психологи советуют родителям излишне не драматизировать школу. Ведь она — не вся жизнь ребенка, а лишь ее часть. И если он получает 12 баллов не по всем предметам — это не катастрофа. Ведь многое из пройденного в школе не пригодилось нам во взрослой жизни.

Контрольная для родителей

Восемь вещей, гораздо более важных для школьника, чем новые тетради и выглаженный воротничок

Адаптация в коллективе

Fullscreen

Сложнее всего 1 сентября придется первоклашкам. А еще — "новеньким", перешедшим в другую школу. "Чтобы проиллюстрировать адаптацию ребенка к новому месту, я часто использую метафору пересаживания цветка в новый вазон, — говорит Светлана Ройз. — Первое время цветку требуется более бережный уход, он чувствителен к любым воздействиям. Но через несколько недель он уже крепок и силен. Для ребенка удобрением и влагой становятся наша поддержка, забота, доверие".

Готовить детей к стрессам в новом коллективе можно в игровой форме. Например, Светлана Ройз предлагает игру-размышление "колючки и магниты". Магниты — это те качества, которые привлекают к нам людей: остроумие, доброта, надежность. Колючки — качества, из-за которых с ребенком не хотят дружить: вспыльчивость, обидчивость, необязательность. Ребенок сам должен написать несколько "колючек" и обязательно вдвое больше "магнитиков".

"Если же из фамилии ребенка можно сделать дразнилку, сами придумываем вместе с ним веселые варианты обзывалок. Так мы делаем прививку от обидчивости", — советует психолог.

Объясните ребенку, что его не сразу примут в компанию: классу тоже нужно время на адаптацию. За это время школьник может изучить правила и законы нового класса.

"При этом важно не заискивать, не покупать внимание подарками, не хвастаться, не ябедничать, не изменять себе и не соглашаться на то, что считаешь неправильным", — отмечает Светлана Ройз.

Психологическая подготовка

Fullscreen

Но даже ребенок, пришедший 1 сентября в уже знакомую школу, в начале учебного года сталкивается с двумя проблемами. Во-первых, у него ограничивается время на себя — его "съедают" уроки, секции, школа. Во-вторых, становится меньше физической активности.

"Поэтому очень важно вместе с ребенком перед началом учебного года составить график и продумать его так, чтобы у него оставалось время на себя и хотя бы на прогулки по свежему воздуху, — советует практикующий психолог Алина Котенко. — В младшей и средней школе дефицит активности испытывают 40% детей, в старшей — 80%. Если ребенок хотя бы прогуливается, это снимает внутреннее напряжение".

Также Алина Котенко не рекомендует в первые учебные дни давить на детей и заставлять их делать уроки. Ведь стресс и переутомление плохо влияют на иммунную систему.

Важно вовремя заметить признаки переутомления. "Ребенок не сосредоточен. Когда делает домашние задания, не может сконцентрироваться. На уроках вертится. Ночью не может долго заснуть, а днем, наоборот, чувствует сонливость. У него плохой аппетит, он худеет. Младшеклассник возбужден, а старшеклассник агрессивен", — перечисляет психолог такие признаки.

Если вы это замечаете, снизьте нагрузки. А если симптомы не исчезают две-три недели, нужно обращаться к специалистам.

Войти в режим

Fullscreen

За две недели до начала учебного года необходимо начинать перестраивать режим дня детей: раньше ложиться спать, раньше просыпаться. "Очень советую не сидеть дома, а больше двигаться и проводить время на свежем воздухе — лучше на даче, чем на море. После моря организм ребенка перестраивается на новую климатическую среду, поэтому будет находиться в состоянии усталости и сниженного иммунитета", — говорит врач-педиатр Вера Изотова.

Не стоит забывать о режиме и когда занятия в школе уже начались. Ребенок должен высыпаться, помните о режиме дня. "Девять часов ночного сна обязательны для учащегося начальной и средней школы. Ведь дети с правильным режимом сна более сконцентрированы на уроках, лучше запоминают материал и меньше утомляются", — объясняет Вера Изотова.

Она подчеркивает, что сон необходим еще и потому, что гормон роста начинает вырабатываться примерно в половине первого ночи — при условии, что ребенок ляжет спать не позднее 21:00. Если же он ложится спать очень поздно, у его организма остается меньше времени на выработку этого гормона, что серьезно влияет на рост.

Будьте здоровы

Fullscreen

Не поленитесь перед началом учебного года показать ребенка нескольким врачам. Сперва стоит сдать три анализа — крови, мочи и кала. "Анализ крови покажет, страдает ли ребенок от анемии, нет ли в организме воспалительного процесса. Анализ мочи даст информацию о том, как работают почки. А анализ кала покажет, нет ли у ребенка глистов", — объясняет врач-педиатр Вера Изотова.

Следующий визит — к отоларингологу. "Он обнаруживает хронические тонзиллиты и воспаленные аденоиды. Этот же врач расскажет, что нужно делать, дабы избежать во время учебного года постоянных ангин", — говорит Вера Изотова.

Хирург-ортопед определит, есть ли у ребенка искривление позвоночника или плоскостопие. После осмотра доктор даст рекомендации по обустройству рабочего места школьника, объяснит, как правильно нужно сидеть за столом, какими должны быть стул, рюкзак, обувь. Может назначить курс массажа или лечебно-профилактической физкультуры.

Ну а стоматолога желательно посещать раз в полгода

Спорт и кружки

Fullscreen

Спорт — это хорошо. Но изнуряющие тренировки в начале учебного года опасны потерей энергии и переутомлением. "Ребенок только начинает учебную деятельность, не загружайте его в первые две недели дополнительными занятиями, не тащите его сразу в несколько кружков", — предупреждает врач-педиатр Вера Изотова.

Часто родители забывают о простом правиле: ребенка нужно вести в тот кружок или секцию, которая нравится ему, а не маме или бабушке. "Очень важно найти занятие по душе. То, от которого ребенок наполняется. Это должно не грузить, а радовать", — говорит Алина Котенко.

Она советует не нагружать школьника с первого же класса, а подождать год-два. По ее словам, лучше отказаться от кружка, чем переутомить ребенка.

Увидеть все

Fullscreen

Даже если ваш ребенок не носит очки и вы уверены, что со зрением у него все в порядке, перед школой обязательно пройдите полное обследование у офтальмолога. "Это необходимо, во-первых, для выявления уже существующей патологии, а во-вторых, для контроля зрения в дальнейшем. Ведь большие зрительные нагрузки и активный рост ребенка могут спровоцировать проблемы со зрением", — объясняет заместитель главного врача национальной сети оптик "Люксоптика" Светлана Павловская.

Также уделите внимание профилактике — например, активным играм на свежем воздухе. "Во время перемен между уроками дети должны играть на улице, а не использовать игры на электронных гаджетах. Очень правильно во время перемен делать профилактическую зарядку для глаз", — говорит Светлана Павловская.

Кроме того, для здоровья глаз важно, чтобы у ребенка не нарушался режим дня и отдыха, а также соблюдался сбалансированный режим питания, включая витамины.

Правильное питание

Fullscreen

Ребенка стоит приучать не только к режиму сна, но и к режиму питания, подходящему под школьное расписание, а если нужно, то и к новому меню.

"В меню малыша должно быть как можно больше свежих фруктов, овощей, зелени. Причем очень разнообразных, чтобы организм получал всю витаминную палитру", — советует диетолог, психолог и фитнес-тренер Татьяна Годард.

Не стоит перегружать желудок тяжелыми блюдами вроде каш, белого хлеба или жирного мяса. Тушите или запекайте курицу, телятину, рыбу, делайте паровые тефтели и давайте их малышу вместе с красочными салатами, заправленными ложечкой оливкового масла. Следите, чтобы пища была только натуральной, — никаких консервантов, газировки и фастфуда. В интернете есть множество специальных рецептов для детей, которые позволят приготовить не только полезную, но и очень вкусную еду.

"Пока ребенок привыкает к новому меню, которое наверняка сильно отличается от бабушкиного или "отпускного", вам придется поднапрячься, чтобы готовить из полезных продуктов вкусные блюда. Ведь если не будет вкусно, ваше чадо станет требовать привычные вредные вкусняшки, в итоге — лишний вес, конфликты со сверстниками, низкий уровень энергии, слабый иммунитет, болезни, плохие оценки", — говорит Татьяна Годард.

Также она советует не забывать о завтраках, ведь часто ребенок не может сконцентрироваться во время уроков из-за преждевременного чувства голода.

Освежить знания

Fullscreen

Домашние задания на лето — предмет споров уже не первого поколения родителей и учителей. Стоит ли учиться на каникулах, или же дать ребенку возможность нагуляться вдоволь, забыв про учебники?

"Я не советую нагружать детей все лето. Июнь лучше отдохнуть, в июле иногда начинать заниматься, а уже августе вспоминать то, что проходили в предыдущем классе", — говорит учитель начальных классов Ирина Логвина.

Приобщать ребенка к знаниям можно не только с помощью учебников и тетрадей. "Рекомендую как можно больше читать, ходить по музеям, чтобы у детей появилась заинтересованность получать новые знания", — отмечает Ирина Логвина.

А чтобы школа не ассоциировалась исключительно с уроками, можно устроить ребенку встречу с одноклассниками до начала учебного года или же на ближайших выходных после 1 сентября.